News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Исследователи из Университета штата Северная Каролина назвали домашних кошек проблемой для дикой природы, потому что они убивают миллиарды мелких животных каждый год. Они заявили, что когда домашним кошкам разрешается свободно перемещаться, они оказывают катастрофическое воздействие» на местную популяцию диких животных, передает Planet- today

В рамках своего исследования ученые отслеживали передвижение и добычу 925 домашних кошек из США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Исследователи сосредоточились на экологическом воздействии домашних кошек - в отличие от диких кошек - и привлекли сотни владельцев домашних животных для их отслеживания. Команда отслеживала расстояния, пройденные домашними кошками - которые проводили свои дни как в помещении, так и на улице - с помощью устройств GPS-слежения.

Владельцы также записали количество убитых тварей, принесенных их питомцами домой, которое затем было разделено на площадь, на которой охотились кошки. Некоторые изменения были внесены в подсчет добычи, поскольку кошки не обязательно приносят все плоды своих убийств домой. Затем цифры по домашним кошкам сравнивали с кошкой джунглей, которая примерно такого же размера, что и домашняя кошка, и результаты показали, что домашние кошки оказывают воздействие на дикую природу в 10 раз больше, чем дикие хищники. Такой высокий эффект достигается высокой плотностью кошек в окрестностях.

При этом наиболее подвержены оказались живущие на газонной траве молодые кролики и садившиеся на подъездные пути птицы. Большая часть ущерба дикой природе была нанесена в нарушенных средах обитания, таких как жилые комплексы. Наибольшее количество убийств было сосредоточено в радиусе до 100 метров от их дома. У более молодых кошек и тех, кто жил в сельской местности, этот радиус был немного больше.

«Поскольку их кормят кормом для кошек, домашние животные убивают меньше добычи в день, чем дикие хищники, но их домашние зоны были настолько малы, что это воздействие на местную добычу в конечном итоге становится действительно концентрированным», - сказал ведущий автор исследования Роланд Кейс.

А если добавить к этому очень высокую плотность домашних кошек в некоторых районах, то риск для птиц и мелких млекопитающих становится еще больше.

По мнению ученых, содержание кошек в помещении - это потенциальное решение проблемы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
В бразильском лесу обнаружили самую маленькую лягушку из известных науке
Все представители этого вида отличаются очень маленькими размерами и окраской различных…
Pakistan Observer: в Пакистане огромный крокодил затерроризировал горожан
Шестиметровая рептилия поселилась в реке Сатледж, а недавно вылезла на берег и целый день принимала солнечные ванны, наводя ужас на горожан…
Самое