News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Открытие, сделанное учеными из Китайской Народной Республики, может многое рассказать о том, как люди боролись с эпидемиями три тысячи лет назад. Об этом пишет информагентство «Синьхуа», опубликовавшее статью о найденных в Китае древних текстах, в которых упоминаются масштабные эпидемии.

Речь идет о текстах «цзягувэнь», которые являются одними из самых старых образцов китайской письменности. Записи на черепашьих панцирях и костях, впервые обнаруженные в 1899 году, содержат массу ценнейших для науки сведений о Древнем Китае.

«Кости и панцири черепах с надписями цзягувэнь были впервые найдены более чем сто двадцать лет назад на раскопках разрушенной столицы династии Шан-Инь, в окрестностях Аньяна (провинция Хэнань). За годы раскопок здесь нашли сотни тысяч текстов цзягувэнь, среди которых есть немало интересного. На одной из костей обнаружилась надпись об эпидемии болезни, которая поразила и тогдашнего правителя династии Шан-Инь. Дело происходило три тысячи лет назад, поэтому методы борьбы с эпидемией предусматривали жертвоприношения. Но были и разумные меры — например, изоляция больных, а также организация специальных мест для лечения. То есть, такое понятие, как карантин, существовало в Древнем Китае уже 3000 лет назад», — отмечают китайские исследователи, наткнувшиеся на интересный древний текст.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое