News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

«Армения должна учиться на опыте стран, которые связывают свою политическую стабильность с безопасностью и интересами сионистского режима». Об этом говорится в аналитической статье иранского агентства Mehr, которую приводим с некоторым сокращениями.

«Поскольку на оккупированных территориях процесс нормализации отношений между арабами и сионистским режимом является одной из важнейших предпосылок осуществления так называемой «сделки  века», политическая география стран за пределами Западной Азии также служит в качества заднего двор сионистского режима для обеспечения его внешней безопасности наряду с политическим и экономическим влиянием.

Агентства безопасности Израиля также подчеркивают, что влияние Израиля должно распространяться за пределы Западной Азии во всех областях, не только для завершения сионистских проектов, но и для снижения маневренности исламского и арабского мира.

Хотя Израиль столкнулся с некоторыми трудностями в укреплении своих отношений с рядом стран с экономическими проблемами для обеспечения своей политической власти, переговоры об открытии посольства Армении в оккупированной Палестине указывают на то, что эти усилия были возобновлены.

Дело в том, что Армения решила открыть свое посольство на оккупированных палестинских территориях к концу марта. Официальное решение и отправка посла в оккупированную Палестину было принято после визита тогдашнего советника по национальной безопасности Белого дома  (Джона Болтона – ред.) в Ереван. Тем не менее, Армения выступила против признания Кудса  (Иерусалима – ред.) столицей Израиля в декабре 2017 года, поэтому неясно, пойдет ли   Тель-Авив на открытие армянского посольства в Кудсе.

Возможно, близкие отношения с Тель-Авивом могут в течение некоторого времени удовлетворить определенные потребности экономики и безопасности Еревана, но правительство Армении также должно подумать о последствиях этих отношений, тем более что Израиль до сих пор не признает Геноцид армян. Это связано с  экономическими отношениями с Турцией и продажей оружия  Израилем. Таким образом, очевидно, что Израиль не руководствуется  моральными и гуманными соображениями в своих отношениях.

Глядя на отношения между Азербайджанской Республикой и Израилем, правительство Армении должно понять, как влияние Моссада подорвало безопасность страны. В результате открытие посольства в Кудсе станет угрозой политической и национальной независимости Армении.

Соображения Тегерана относительно уважения территориальной целостности стран и их национальной независимости должны быть приняты во внимание, тем более что транзитный маршрут Ирана является единственным способом ведения бизнеса с Арменией. Кроме того, большое количество необходимого для Армении газа поставляется Ираном.

С другой стороны, Россия, несомненно,  выступит  против идеи использования Армении для содействия безопасности и экономическому влиянию (Израиля). Она уже резкой раскритиковала  сделку Израиля по поставкам оружия с Грузией и Азербайджану», - пишут авторы публикации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое