News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент США Дональд Трамп сменил риторику, обвиняя Пекин в сокрытии вспышки коронавируса. «Конечно, мир платит большую цену за то, что они сделали», - сказал он. А на следующий день к нему на брифинге в Белом доме присоединился госсекретарь Майк Помпео, который обвинил правительство Китая в искажении жизненно важных данных о состоянии здоровья и заявил, что это  «создает риск для людей во всем мире».

Это резкое изменение тона для президента, который стремился поддерживать дружеские отношения со своим китайским коллегой Си Цзиньпином и который первоначально хвалил правительство КНР за «очень профессиональную работу» в борьбе с эпидемией. Но поскольку Трамп и высокопоставленные американские чиновники ужесточают свою критику  правительства Цзиньпина, эксперты по национальной безопасности и здравоохранению опасаются, что две мировые державы вступают в новую холодную войну, которая может серьезно подорвать совместные усилия по уничтожению вируса и спасению глобальной экономики, пишет NYT

Даже некоторые представители здравоохранения в администрации Трампа предупреждают, что осуждение правительства Китая может сделать стать причиной его сопротивления к обмену точными данными о вирусе. Китай поделился последовательностью генома вируса, и китайские ученые написали много  статей о вирусе, даже если чиновники первоначально скрывали его. Китай также имеет право вмешиваться в медицинские цепочки поставок в США, и его экономическая политика имеет решающее значение для глобальной экономики в целом.

Эсвар Прасад, китайский эксперт и профессор торговой политики в Корнелльском университете, назвал новую враждебность «удручающей». «Отношения между США и Китаем ухудшились до нового минимума в особенно неудачное время, когда две страны должны объединить свои усилия, чтобы ограничить разрушительные последствия пандемии для общественного здравоохранения, экономической активности и финансовых рынков», - сказал он. л.

Келли Магсамен, бывший дипломат и заместитель помощника министра обороны по делам Азии и Тихого океана при администрации Обамы, добавила, что «конкурентная позиция» подрывает усилия по сдерживанию вируса. «Вместо того, чтобы наносить удары по Китаю только ради уничтожения Китая, нам нужно работать вместе, чтобы все это контролировать», - сказала она.

«Из фактов очевидно, что сейчас идет информационная горячая война и экономическая горячая война», - сказал Стивен К. Бэннон, бывший стратег Белого дома Трампа и ведущий консервативный критик Коммунистической партии Китая.

Правительство Китая, добавил он, «доказало миру, что оно представляет собой существенную угрозу для китайского народа и всего мира, а не только для Соединенных Штатов».

Бэннон фактически поддерживает многих высокопоставленных чиновников администрации Трампа, которые давно настаивают на более конфронтационной позиции в отношении Пекина. Эти официальные лица предупреждают, что быстрорастущий Китай стремится к военному, экономическому и технологическому господству над Соединенными Штатами и их союзниками.

В их числе Помпео, сторонник жесткой линии, который использует термин «вирус Уханя», несмотря на широко распространенную критику этой фразы, которая вызывает недовольство китайских лидеров.

Другой влиятельный ястреб - Мэттью Поттингер, заместитель советника Трампа по национальной безопасности и главный архитектор стратегической политики в отношении Китая в Белом доме. Г-н Поттингер - бывший репортер Wall Street Journal, который освещал Китай, в том числе кризис 2003 года, вызванный атипичной пневмонией, и отслеживал усилия правительства по пресечению информации об этой эпидемии.

Но некоторые из экономических советников г-на Трампа, в том числе министр финансов Стивен Мнучин и директор  Национального экономического совета Ларри Кудлоу, считают, что противодействие Китаю по стратегическим вопросам угрожает экономическому сотрудничеству, которое необходимо в взаимосвязанной глобальной экономике, в которой у Китая много карт на руках.

Китай также имеет значительные рычаги влияния на мировые поставки медицинского оборудования. Американские официальные лица раскритиковали Китай за скупку значительной части мировых поставок медицинских масок и призвали вернуть США цепи поставок, которые производят фармацевтические препараты, медицинские приборы и защитное снаряжение.

«Президент Трамп находится в очень сложной ситуации, потому что ему все еще нужно сотрудничество с Компартией Китая во многих вещах», - сказал Бэннон, «Мы все еще связаны».

Трамп, казалось, признал это в пятницу. «Я уважаю Китай и уважаю президента Си», - сказал Трамп, назвав китайского лидера «своим другом».

Эту риторика была более присуща Трампу несколько недель назад, когда в Соединенных Штатах было немного  известных случаев заболевания коронавирусом, а большая часть Китая была заблокирована. Но язык изменился, поскольку Соединенные Штаты оказались неспособны остановить распространение вируса, и Китай, похоже, взял под контроль  вспышку.

Некоторые чиновники и республиканцы в Конгрессе говорят, что кризис подчеркнул настоятельную необходимость уменьшить экономическую зависимость Америки от Пекина. Торговый советник Белого дома Питер Наварро помог разработать проект распоряжения, которое потребовало бы от федерального правительства покупать больше фармацевтических препаратов американского производства.

Чиновники Трампа также оценивают влияние коронавируса и связанного с ним всплеска напряженности на торговые переговоры. Китайские и американские официальные лица публично не заявляли, сможет ли Китай выполнить обязательство, взятое им в соответствии с временным торговым соглашением в январе, на покупку американских товаров на 200 миллиардов долларов в течение следующих двух лет, однако широко распространенные экономические сбои делают это маловероятным.

Чиновники также говорят, что Соединенные Штаты могли бы помочь сдержать распространение вируса, если бы Китай изначально не отказывался принимать международных экспертов, в том числе из Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Новое напряжение в отношениях возникло на прошлой неделе, когда Китай выслал почти всех американских граждан, работающих в The New York Times, The Washington Post и The Wall Street Journal.

Некоторые консерваторы, а также представители администрации Трампа недовольны разговорами Белого дома о «китайском» или «уханьском» вирусе, утверждая, что такой язык должен более конкретно предназначаться для правителей Китая.

Американцы азиатского происхождения также говорят, что ярлык «китайский вирус» привел к инцидентам с расовой дискриминацией  и физическим нападениям.

Райан Хасс, старший директор по Азии в Совете национальной безопасности администрации Обамы, который в настоящее время работает в Институте Брукингса, отметил, что во время предыдущих глобальных кризисов Соединенные Штаты и Китай нашли способы преодолеть свои разногласия. «В нормально функционирующей администрации я бы посоветовал определить практические пути, по которым США и Китай могут объединять ресурсы и опыт, чтобы помочь контролировать глобальное распространение коронавируса», - сказал он. «К сожалению, такой подход - слишком большой мост для нынешней администрации». «Чтобы быть ясным, есть много критики в отношении Китая, но будет много времени для ведения счетов», - добавил он. «Однако сейчас не то время».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое