News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Правительство Армении из-за беспрецедентного обвала цен на рынке цемента и клинкера, предлагает продлить «ограничения» на ввоз цемента из Ирана и ряда других стран. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения в первом чтении пакета законопроектов о внесении изменений в закон «О внесении дополнений в закон «О государственной пошлине» заявил 24 марта заместитель министра экономики Армении Аваг Аванесян.

Замминистра, в частности, пояснил, что речь идет о внесении ограничений на импорт цемента из Ирана. Правительство Армении при поддержке парламента год назад установило пошлину на ввоз цемента из Ирана и ряда других стран, которая составляет 14 тысяч драмов за одну тонну. Это ограничение должно было быть снято уже в апреле, однако теперь Правительство предлагает продлить его до 31 декабря текущего года, однако с возможностью повторного обсуждения и сокращения указанного срока.

Аванесян заметил, что за последние два года иранский риал серьезно обесценился, а из-за санкций, введенных Западом против Исламской Республики, экономическая модель этой страны подверглась существенным изменениям, что привело к падению стоимости на энергоносители, такие как природный газ и электроэнергия. «Поскольку иранцы из-за санкций не могут обеспечить экспорт данных энергоносителей, им приходится компенсировать это экспортом товаров собственного производства, которые не попадают под какие-либо ограничения. В список данных товаров входит и цемент», - пояснил замминистра. Все это, по его словам, привело к тому, что на рынке цемента может возникнуть угроза обеспечению равных конкурентных возможностей для производителей, и поэтому Правительство Армении решило продлить сроки действия пошлин на импорт иранского цемента в целях поддержки местных производителей.

Заметим, что в Армении действуют всего два цементных завода – в городах Раздан и Арарат (последний принадлежит олигарху, главе партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое