News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Армения заняла 34-ое место в рейтинге экономической свободы за 2020 год, опубликованном Heritage Foundation.

У Армении 70 баллов, то есть на 2,9 балла больше из-за значительного скачка в балансе бюджета здравоохранения. В докладе отмечается, что Армения занимает 18-е место среди 45 стран европейского региона, и общий балл страны чуть выше среднего показателя по региону и значительно выше среднего мирового уровня.

Согласно экспертам Heritage Foundation, в течение последних 15 лет экономическая свобода в Армении оставалась довольно постоянной, а экономика колебалась между умеренно свободной и большей частью свободной. Рост ВВП за последние два года был особенно устойчивым, поскольку экономика восстановилась после регионального спада в 2015–2016 гг. Правительство проводит структурные реформы, продвигая экспорт и увеличивая иностранные инвестиции для стимулирования будущего экономического роста.

В докладе подчеркивается, что для привлечения больших инвестиций и перехода к более свободной экономике, Армении необходимо будет более пристально сосредоточиться на повышении эффективности судебной системы и целостности правительства.

Что касается соседних стран, Грузия расположилась выше всех на 12-ой строчке, Азербайджан 44-ый, Турция 77-ая и Иран на 164-ом месте.  Сингапур является страной с самой свободной экономикой в мире.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое