News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Мы инициируем законопроект, находящийся на стадии  обсуждения, который предполагает ряд изменений в трудовых отношениях в период чрезвычайного положения. Об этом на встрече с журналистами 24 марта заявил начальник управления труда и занятости Министерства труда и социальных вопросов Армении Жора Саркисян.

Он напомнил, что, согласно статье 107 Трудового кодекса, в случае простоя работодатель имеет право переводить работника по его письменному согласию на любую другую работу с учетом специальности, квалификации и состояния здоровья. «Если такой возможности у работодателя нет, то он платит сотруднику среднюю зарплату, но не меньше, чем установлено законом. Вместе с тем в установленном законодательством порядке не оплачивается простой, возникший по причине силы, признанной непреодолимой, а также возникший по вине работника. По причине того, что возникает разное восприятие этих двух положений, было принято решение инициировать ряд изменений», - отметил Жора Саркисян.

Чиновник заметил, что, например, вопрос удаленной работы или работы из дома не регулируется статьей 98 Трудового кодекса, который предполагает договор с надомниками изначально. «В связи с этим по проекту предлагается установить на этот период запрет на то, чтобы работодатель по своей инициативе мог уволить сотрудника за опоздание на работу, если это случилось не по вине последнего. В тех случаях, когда работодатель, обеспечивает работой сотрудника, но последний не может явиться вовремя, предлагается внести норму, согласно которой труд сотрудника будет оплачиваться по фактическому рабочему времени. Кроме того, предлагаем сохранить выплату зарплаты в полном объеме сотрудникам учебных и общеобразовательных учреждений, которые имеют на содержании ребенка или детей в возрасте до 14 лет, если данный сотрудник явился на работу с 2-часовым опозданием», - пояснил он.

Жора Саркисян добавил, что предлагается также норма, по которой если сотрудник не может работать удаленно или из дома, то эти неоплаченные дни могут быть вычислены из отпуска.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое