News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Германии назвали величину штрафов за несоблюдение жестких норм, введенных для ограничения распространения нового коронавируса SARS-CoV-2. Власти федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия, наиболее пострадавшей от коронавирусной инфекции,  обновили с учетом новых правил каталог взимаемых штрафов.

За нарушение новых ограничений, связанных со вспышкой коронавируса, придется заплатить от 200 до 5000 евро, а в случае повторных нарушений - до 25 000 евро. В частности, нарушителей запрета на посещение больниц и домов престарелых, будут штрафовать на 200 евро, передает DW.

Такой же штраф предусмотрен для тех, кто употребляет купленные в ресторанах блюда и напитки на расстоянии менее 50 метров от данного заведения, а также для нарушающих правила ограничения контактов. Так, за встречи более чем десяти человек предусмотрено уголовное наказание вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.

За устройство пикников каждому его участнику придется заплатить 250 евро, за вход на территорию закрытых торговых центров - 400 евро, за участие в запрещенном из-за частичного локдауна мероприятии - 400 евро. Еще более серьезные штрафы предусмотрены для руководителей организаций и компаний, в частности, отказ закрыть заведение вопреки распоряжению властей, за несоблюдение норм инфекционной защиты или правил безопасности.

Штраф в 5 тысяч евро придется заплатить владельцам баров, ночных клубов, казино, фитнес-студий и соляриев, которые продолжают работать несмотря на временный запрет из-за коронавируса.

Премьер-министр Северного Рейна - Вестфалии Армин Лашет (Armin Laschet) призвал граждан придерживаться новых норм и соблюдать запрет на контакты. На экстренном заседании ландтага в Дюссельдорфе напомнил, что первые ощутимые результаты введения строгих правил могут появиться лишь через две недели. «Тем более важно сейчас соблюдать правила», - подчеркнул он.

Одновременно Лашет предупредил, что все нарушители будут последовательно и жестко наказываться. «Наш каталог штрафов вносит ясность для каждого», - указал он. Одновременно глава земельного правительства признал, что большинство граждан на фоне вспышки коронавируса проявляют солидарность и не нарушают предписания властей.

По данным Института имени Роберта Коха, в Германии выявлено около 27,5 тысячи заразившихся коронавирусом, 114 из них скончались. Больше всего заболевших - 6,3 тысячи человек - в Северном Рейне - Вестфалии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое