News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Президент Шри-Ланки помиловал солдата, который был приговорен к смертной казни за убийство восьми мирных жителей во время гражданской войны, передает AP.

Офис президента Готабая Раджапакса  сообщил о помиловании Сунила Ратнаяке и приказал министерству юстиции освободить его. Ратнаяке был среди группы солдат, которые зарезали восемь человек, в том числе 5-летнего ребенка, которые бежали из своей деревни во время боевых действий. Он был приговорен к смертной казни в 2015 году, и приговор был оставлен в силе высшим судом страны.

Правительственные войска одержали победу над повстанцами «Тамильские тигры» в 2009 году, положив конец гражданской войне. Обе стороны были обвинены в грубых нарушениях прав человека. По данным ООН, в ходе конфликта было убито более 100 000 человек.

Раджапакса, сыгравший ключевую роль в войне в качестве высокопоставленного представителя министерства обороны, был избран президентом в ноябре после обещания освободить солдат, обвиняемых в нарушениях прав человека.

В Шри-Ланке действует мораторий на смертную казнь в течение 44 лет, и смертные приговоры фактически становятся пожизненным заключением.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое