News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Правительство Канады заявило, что президент США Дональд Трамп не должен размещать войска вдоль границы между США и Канадой из-за вспышки коронавируса и предупредило, что это может повредить отношениям между двумя странами.

Ожидается, что Трамп отправит на канадскую границу менее 1000 военнослужащих, сообщили Reuters https://www.reuters.com/ два американских чиновника. По словам одного из них,  они помогут обеспечить соблюдение запрета на второстепенные перевозки из-за пандемии коронавируса.

«Это был бы совершенно ненужный шаг, который мы бы посчитали вредным для наших отношений», - заявила журналистам на пресс-конференции  глава МИД Канады Кристиа Фриланд.

Она сказала, что впервые услышала о планах развертывания войск «пару дней назад», и сказала, что Канада прояснила свою позицию различным членам администрации США.

Ранее премьер-министр Джастин Трюдо также  высказался против милитаризации границы.

«У Канады и Соединенных Штатов самая длинная не военизированная граница в мире, и для нас очень важно, чтобы она оставалась такой», - сказал Трюдо. «Мы обсуждали это с Соединенными Штатами», - сказал он на пресс-конференции, не раскрывая подробностей.

Канада уже закрыла границу для второстепенных поездок из Соединенных Штатов в рамках борьбы с коронавирусом. Штат Нью-Йорк, который граничит с Канадой, является эпицентром вспышки болезни в США.

Трюдо заявил, что Оттава поддерживает постоянные контакты с властями США и при необходимости будет корректировать меры безопасности на границе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое