News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Мировое сообщество борется со стремительно распространяющимся коронавирусом SARS-CoV-2. Возбудитель пневмонии COVID-19 выявлен у более 720 тысяч человек, скончались более 33 тысяч, сообщает «Немецкая волна».

В мире стремительно растет число людей, зараженных коронавирусом нового типа SARS-CoV-2, который может вызвать заболевание COVID-19. По данным международной группы волонтеров Worldometer, опасный возбудитель выявлен в 199 странах и территориях. Инфицированы более 720 тысяч, от последствий заражения умерло более 33 тысяч человек. Больше всего жертв - в Италии. По степени распространения вируса первое место в мире занимают США.

Цена на нефть

На фоне пандемии коронавируса цена на нефть марки WTI обвалилась на 3,9 процента, фьючерсы марки Brent подешевели на 4,9 процента. Баррель WTI на азиатских биржах в понедельник торгуется за 20 долларов, баррель Brent - за 23 доллара. Так дешево нефть стоит впервые с 2002 года.

Германия

Возросшая на фоне пандемии потребность в защитной одежде в медучреждениях привела к «взрывному росту цен» в Германии, сообщает агентство AFP. Так, цена защитных масок типа FFP2 всего за несколько дней выросла на 3 тысячи процентов: с 0,45 евро за штуку до 13,52 евро. На рынке «царит хаос». «Это дикий запад. Каждый пытается нажиться и воспользоваться бедственной ситуацией в больницах», - говорит Олаф Берзе, руководитель торгового объединения Clinicpartner, которое осуществляет закупки для клиник и домов престарелых. Берзе пожаловался, что сертификаты на продукцию нередко подделываются, а фильтры непригодны к эксплуатации, что грозит как пациентам, так и медперсоналу.

Китай

В Китае, по данным властей на вечер 29 марта, от последствий заражения коронавирусом скончалось 3304 человека (4 умерших за последние сутки), общее число инфицированных достигло 81 470 человек. В воскресенье был выявлен 31 случай заражения, днем ранее 45 случаев.

США

Президент США Дональд Трамп считает, что если коронавирус унесет жизни не более 100 тысяч жителей США, то действия властей можно будет назвать успешными, хотя «это ужасное число».

Япония

Власти Японии намерены распространить временный запрет на въезд в страну на граждан Китая, США, Южной Кореи и большинства стран Европы, сообщила в понедельник газета "Асахи". 

Европа

На фоне строгого карантина в крупных городах Европы существенно снизилось загрязнение воздуха. Это продемонстрировали снимки со спутника, которые были опубликованы в понедельник, 30 марта. В период с 5 по 25 марта в Брюсселе, Париже, Мадриде и Милане заметно упало содержание в воздухе диоксида азота по сравнению с тем же периодом в 2019 году. В частности, в Мадриде содержание диоксида азота в воздухе в период с 16 по 22 марта упало на 56 процентов по сравнению с предыдущей неделей.

Италия

В Италии замедлился рост числа инфицированных SARS-CoV-2. В воскресенье, 29 марта, было выявлено 5217 новых случаев, таким образом, общее число зараженных новым коронавирусом в стране составило 97 689 человек. С 25 марта это самый низкий прирост за день.

Из-за COVID-19 в Италии на сегодняшний день погибли 10 779 человек. За день умерло 756 пациентов с коронавирусной инфекцией.

Франция

Во Франции из-за COVID-19 погибли уже более 2600 человек. За последние 24 часа заболевание унесло жизни 292 человек, сообщил глава генеральной дирекции здравоохранения Франции Жером Саломон. Однако статистика охватывает лишь те случаи, когда пациенты скончались в клинике. Случаи, когда заболевшие коронавирусной инфекцией умирали у себя дома или в домах престарелых, начнут учитывать лишь с 30 марта.

Во Франции подтверждено уже более 40 тысяч случаев заражения SARS-CoV-2. 19 350 инфицированных пациентов проходят лечение в больницах, из них 4630 человек находятся в реанимации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое