News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Власти Армении должны приложить все усилия, чтобы убедить население и пояснить, почему необходимо в период действия режима чрезвычайного положения пойти на определенные ограничения прав и свобод. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания в ходе обсуждения в ускоренном режиме во втором и окончательном чтении пакета законопроектов о внесении поправок в закон «О правовом режиме чрезвычайного положения» и в смежные законы заявил 31 марта министр юстиции Армении Рустам Бадасян.

В данной связи он указал пункты, которых не касаются предложенные поправки, в частности, подчеркнул, что ограничения касаются исключительно режима чрезвычайного положения, объявленного в период пандемии, а после его завершения, по заверению министра, никаких ограничений не будет. Более того, как заверил Бадасян, не будет собираться  никакая дополнительная информация о гражданах, обеспокоенность в  связи с чем выразили многие  парламентарии. «Просто имеющиеся у операторов данные аккумулируются и обрабатываются в единой базе для борьбы с распространением эпидемии. Это не предполагает выявления содержания звонков, поскольку устанавливается только факт звонка и его расположение», - сказал министр.

Объясняя, почему это все необходимо, он привел пример. «Предположим, инфицированный активно контактировал с десятью людьми, пять из которых проживают в одном месте. Получается, что если они находились в одном районе, то есть высокий риск заражения, и будут предприняты соответствующие действия, в том числе и по их изоляции. Остальные же пять, которые находились в других местах и также получили звонки от него, уже не представляют интереса, и нет необходимости в дополнительных действиях», - пояснил Рустам Бадасян. При этом он отметил, что данные, полученные от оператора, можно обрабатывать только в том объеме, чтобы достичь поставленной цели.

Министр юстиции добавил, что они надеются на науку и специалистов, которые изучили опыт Израиля, Южной Кореи и Китая и приняли соответствующее решение. «Данная система самая продуктивная, а также самый действенный из всех инструментов», - сказал Бадасян, добавив, что на одну чашу весов поставлено здоровье и жизнь человека, а на другую – соразмерное ограничение прав и свобод.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое