News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Разведывательное сообщество США, пытающееся составить точную картину пандемии коронавируса, обнаружило серьезные пробелы в своей способности оценить ситуацию в Китае, России и Северной Корее, сообщает Reuters  со ссылкой на пять источников в администрации США.

Разведслужбы также имеют ограниченное представление о последствиях пандемии в Иране, хотя информация о случаях заражения и смертях среди правящего класса и обычных граждан становится все более доступной в официальных и социальных СМИ, сообщили два источника.

Эти четыре страны известны американским шпионским агентствам как  «трудные мишени» из-за жесткого государственного контроля над информацией и сложности, даже в обычное время, сбора разведданных в их закрытых руководящих кругах.

Точная оценка вспышек заболевания в этих странах помогла бы США и международному сообществу ограничить человеческие и экономические потери от COVID-19 - болезни, вызываемой коронавирусом, говорят эксперты.

Разведслужбы США ищут не только точные цифры, но и любые признаки политических последствий того, как эти страны пытаются разрешить кризис.

«Мы хотим иметь как можно более точное представление в реальном времени о том, где находятся глобальные горячие точки и где они появляются», - сказал Джереми Конандайк, эксперт аналитического Центра глобального развития, который возглавлял Управление США по оказанию помощи в случае стихийных бедствий за рубежом в период с 2013 по 2017 год, в частности, во время борьбы с эпидемией Эболы.

«Мир не избавится от этой штуки, пока мы не избавимся от нее повсюду», - сказал он.

Американские разведслужбы впервые начали сообщать о коронавирусе в январе и предупредили законодателей об эпидемии в китайском Ухане, где болезнь появилась в конце прошлого года, сообщили источники, которые попросили не называть их имен, чтобы иметь возможность говорить о вопросах разведки.

По данным Рейтер, число заболевших сейчас оценивается в 740.000 примерно в 200 странах и территориях, причем США лидируют со 152.000 случаев.

Управление директора Национальной разведки США, которое контролирует 17 американских разведывательных служб, отказалось от комментариев.

Северная Корея утверждает, что у нее не было ни одного случая заболевания, несмотря на то, что она граничит с Китаем. Тем не менее, Пхеньян попросил международные агентства по оказанию помощи предоставить ему такие материалы, как медицинские маски и наборы для тестирования.

Один американский источник сказал, что «США ничего не знают о масштабах проблемы в наглухо закрытой стране». «Это страна, обладающая ядерным оружием, где все то, что может дестабилизировать правительство, будет представлять большой интерес для США», - сказал Конандайк, который также руководил ответом США на гуманитарный кризис в Сирии.

Все больше регионов РФ вводят полный карантин из-за роста числа случаев заболевания коронавирусом. К настоящему времени в России с населением 147 миллионов человек число зараженных составило 1.836 человек в 71 регионе. Из них в столице находятся 1.226 заболевших.

Точная информация о масштабах распространения коронавируса в России может иметь решающее значение, так как она граничит с 14 другими странами и является крупным торговым и транспортным узлом.

На прошлой неделе госсекретарь США Майк Помпео сослался на недостаток точной информации о России и Иране и обвинил Китай в кампании дезинформации, которую Пекин отрицает.

Китай, который сообщил о более чем 81.000 заболевших и более чем 3.300 смертей, говорит об отсутствии новых случаев заражения внутри страны. Однако он по-прежнему настороженно относится к путешественникам, возвращающимся из-за рубежа.

По словам одного из источников, США считают, что заявления китайских властей об отсутствии новых случаев заражения «могут отчасти быть правдой». При этом американские разведывательные агентства по-прежнему не верят в то, что Китай взял вирус под контроль, сказал источник.

Однако, по словам Конандайка, несмотря на то, что Пекин скрыл всю тяжесть первоначальной вспышки эпидемии, сейчас он, похоже, не манипулирует цифрами.

Похоже, что Китай «является самой успешной страной с точки зрения очень масштабного роста и быстрой его ликвидации», сказал Конандайк. «Если их количество случаев реально, очень важно понять их подход и адаптировать его», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое