News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Правящий блок «Мой шаг», со второй попытки, в первом чтении 31 марта протащил резонансные поправки в закон «О правовом режиме чрезвычайного положения» и смежные законы.

Законодательную инициативу Правительства поддержало 69 депутатов парламента, воздержался лишь 1. При этом, депутаты от партий «Светлая Армения» и «Процветающая Армения» в голосовании не участвовали.

После этого, спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян призвал депутатов от партий «Мой шаг», «Светлая Армения» и «Процветающая Армения» собраться в зале заседаний поздно вечером, предположительно в 21:30, и принять участие в следующем внеочередном заседании парламента.В это время законорпроект будет выставлен на голосование во втором окончательном чтении.

Отметим, что законодательные поправки предусматривают, что в условиях действия режима ЧП соответствующие органы, получат доступ к сбору данных общественной электронной сети. Так, Правительство Армении получит возможность отслеживать местоположение граждан, их передвижения, интернет-соединения, контакты, связанные с ними телефонные номера, переадресацию номеров, а также звонки, их длительность, однако, по заверению Минюста, не само содержание разговора. Изменения и возможность сбора и обработки личных данных граждан будут распространяться только в период режима ЧП, объявленного в связи с пандемией.

Если же гражданин откажется от установки приложения, то будут предусмотрены иные меры изоляции в другом месте или на квартире, а если у него нет смартфона, то не исключается возможность их выдачи государством.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое