News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Кризис с коронавирусом может стать для Китая «возможностью столетия» закрепить свое место в качестве глобальной силы. Об этом в интервью CNBC заявила доцент экономики в LSE Кейу Джин.

«Я думаю, что это возможность столетия для Китая укрепить доверие  мира, и перестроить  свой международный имидж - Китай не упустит такую возможность», - сказала она.

По ее словам, Китай воспользовался возможностью поднять свои позиции во время других недавних экономических кризисов, таких как финансовый кризис посредством поддержки европейского долгового рынка.

«Мы видели, как это укрепляет и делает эти связи более крепкими и зрелыми. И хотя в последнее время между США и Китаем возникла большая напряженность, я считаю, что позиция и направление Китая по-прежнему должны протекать в русле страны, которая будет помогать США, а не станет  сторонним наблюдателем, а также станет гарантом поставок  критически важных медицинских товаров всем, кто в них нуждается, особенно в развивающихся странах». «Это их шанс, они рассматривают  долгосрочную игру», - сказала она.

Администрация Трампа часто называла COVID-19 «вирусом Ухань» или «китайским вирусом», а президент в начале этого месяца предположил, что  часть вины за  пандемию  лежит на Коммунистической партии Китая. Правительство США предположило, что Китай не  сообщил об истинных масштабах вспышки.

Министерство иностранных дел Китая выступило с протестов  термина «вирус Ухань», утверждая, что это приведет к стигматизации страны.

ВОЗ предостерегла от обвинения отдельных стран в распространении COVID-19, предупредив,  что это  может препятствовать точному сообщению о вспышках внутри страны.

По словам Кейу Джин,  в Пекине увеличиваются антиамериканские настроения в связи с позицией американского правительства о происхождении коронавируса.

«Но я думаю, что дипломатическая позиция, официальная позиция меняется - они хотят содействовать большей координации, сотрудничеству, хотят отложить в сторону эти разногласия», - сказала она. «Мы не сможем говорить о торговой сделке, поскольку сейчас половина экономики заморожена. Это поможет некоторым народным настроениям и (правительству) попытаться убедить китайский народ в том, что у Китая есть шанс сделать больше для всего мира - не только из стратегических интересов, но и из гуманитарного императива».

На сегодняшний день во всем мире подтверждено более 800 000 случаев заболевания коронавирусом, 38 743  человек скончались.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое