News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Мировой экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса и  принудительными ограничениями на основных рынках, сведет глобальный рост экономики к нулю. Таковы прогнозы S & P Global Ratings.

«В ответ на продолжающееся необычайное влияние пандемии коронавируса на экономическую активность и финансовые рынки мы снизили глобальный рост до 0,4% в этом году, а в 2021 году этот показатель вырастет до 4,9%», - написал главный экономист S & P Пол Грюнвальд. «Падение активности будет очень крутым», передает CNBC.

Страшный прогноз в 0,4% будет тем уровнем, которого мир не видел со времени экономического краха 1982 года, когда глобальный рост был рассчитан на уровне 0,43%. Это был худший финансовый спад со времен Великой депрессии 1929-1933 годов.

До пандемии коронавируса прогноз роста S & P в 2020 году составлял 3,3%.

Инвестиции в основной капитал в Китае, второй по величине экономике мира, упали на 45% в годовом исчислении, при этом промышленное производство и розничные продажи снизились на 14% и 21% соответственно, сообщает S & P.

Капитал исчезает с развивающихся рынков более быстрыми темпами, чем во время предыдущих глобальных кризисов.

На региональном уровне резко сниженные прогнозы по США и Европе приводят к изменению большинства прогнозов S & P,  с ожидаемыми сокращениями на 1,3% и 2% соответственно. Компания прогнозирует  сокращение  роста в США  на 12% во втором квартале по сравнению с первыми тремя месяцами текущего года.

В США «рост, скорее всего, восстановится до 3,2% в 2021 году, что подразумевает потерю ВВП на 360 миллиардов долларов по сравнению с нашим базовым показателем на декабрь 2019 года», - пишет Грюнвальд.

«Результаты на рынке труда резко ухудшаются, и уровень безработицы, вероятно, превысит 10% во втором квартале», - добавил он.

Развивающиеся рынки также сыграли главную роль в снижении прогноза, крупнейшей из этих категорий является Индия с ожидаемым сокращением экономического роста на 3,5%.

Рейтинговая компания подчеркнула непредсказуемое течение самой болезни, отметив, что она основывала свой прогноз на некоторых оценках правительства, что пандемия достигнет своего пика к середине года.

«Риски для нашего базового прогноза остаются твердо отрицательными, поскольку перевод результатов здравоохранения в экономические переменные остается крайне неопределенным», - говорится в отчете.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое