News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Археологи обнаружили необычный древний некрополь на севере Франции, когда изучали следы поселения времен раннего бронзового века. Найденным могилам, как пишет официальный сайт Национального института превентивных археологических исследований Франции (Inrap), примерно семь тысяч лет, передает Planet-today

Раскопки, организованные сотрудниками Inrap, проводились в долине Сены на севере Франции — здесь были обнаружены культурные слои со следами человеческого присутствия. Исследование, которое заняло два месяца, показало, что речь идет о следах поселения раннего бронзового века. Самый большой интерес ученых вызвал древний некрополь, который сохранился довольно плохо, но, тем не менее, оказался очень ценным для науки объектом.

«Некрополь состоит из шести могил. Уникальная особенность захоронений — тот факт, что люди были похоронены в положении зародыша. В одной из могил мы нашли кости, принадлежавшие, предположительно, важно члену этого раннего общества. В его захоронении мы насчитали почти две сотни морских раковин, которые, вероятно, были декоративными элементами одежды», — рассказывают археологи, отмечая, что некрополь был создан в период 5300-4800 годов до н. э.

В другой могиле нашли останки ребенка, которому было примерно восемь лет на момент смерти. Древнее кладбище, как отмечают ученые, было расположено у самых границ поселения — это необычно, как для северофранцузских поселений эпохи неолита.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое