News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Решение турецкого правительства не освобождать  заключенных в тюрьму журналистов и диссидентов в рамках амнистии в связи с коронавирусом, вызвало негодование, пишет The Guardian

Это решение является нарушением правила ООН Нельсона Манделы, конвенции, которая защищает  политзаключенных от дискриминации.

В связи  с распространение коронавируса в Турции  возникли опасения, что люди в переполненных тюрьмах страны подвергаются наибольшему риску, парламент поспешил разработать законопроект об освобождении значительной части заключенных – около  одной трети из 300 тысяч.

Поправки, внесенные в парламент во вторник,  подразумевают  перевод  заключенных старше 65 лет, женщин с маленькими детьми и других лиц под домашний арест, а также сокращение срока для других заключенных, которым будет разрешено отбывать более длительную часть срока их в рамках условно-досрочного освобождения. Ожидается, что это приведет к освобождению  90 000 турецких заключенных, но активисты и правозащитники подняли тревогу по поводу тех, кто исключен из нового закона.

Помимо людей, отбывающих наказание за тяжкие преступления, такие как убийства и сексуальные преступления, поправки однозначно исключают лиц, осужденных за преступления, связанные с терроризмом. Но благодаря широкому определению терроризма турецким правительством это означает, что многие люди  останутся  в тюрьме во время пандемии за свою политическую деятельность или точку зрения.

 «В Турции даже самая умеренная оппозиция может легко вписаться в террористическую категорию Закона о борьбе с терроризмом», - сказал Ахвал Омер Фарук Гергерлиоглу, член парламента от оппозиционной партии «Демократия народов».

Селахаттин Демирташ, бывший сопредседатель  ПДН, является одним из многих заключенных в тюрьму политиков. Курдский политик находится в тюрьме с ноября 2016 года по многочисленным обвинениям. Европейский суд по правам человека постановил, что свобода выражения мнений Демирташа была ограничена, и распорядился о его освобождении в прошлом году, но, тем не менее, он остался в тюрьме, поскольку прокуратура выдвинула против него новые обвинения.

Точно так же прокуроры держат в тюрьме правозащитника Османа Кавалу, предъявляя ему обвинения в шпионаже после того, как Конституционный суд Турции потребовал его освобождения. Кавала провел в тюрьме более двух лет по обвинению в попытке свергнуть правительство путем организации акций протеста.

На этой неделе Amnesty International заявила, что гораздо больше журналистов, политиков и активистов остаются за решеткой из-за расплывчатых и широко злоупотребляющих антитеррористических законов..

В связи с быстрым распространением коронавируса по всей Турции, несмотря на меры правительства, эти заключенные подвергнуться чрезвычайному риску, как только вирус попадет в тюремную систему,  вероятность чего, по данным  Guardian, составляет 121 процент.

Министр юстиции Абдулхамит Гюль отрицал, что случаи заболевания коронавирусом среди заключенных, но Гергерлиоглу сообщил, что один пациент с вирусом  был доставлен в больницу для лечения из тюрьмы Синджан в Анкаре. Прокурор Анкары начал расследование в отношении политика за то, что он сообщил о зараженном заключенном, обвинив его в «провоцировании беспокойства, страха и паники среди общественности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое