News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Война цен на нефть может продлиться до конца года. Об этом в интервью CNBC заявил  старший директор по рыночной экономике в банке Emirates NBD Эдвард Белл.

Цены упали более чем на 60% с начала года после того, как ОПЕК + не удалось достичь соглашения, в результате чего Саудовская Аравия и Россия вступили в ценовую войну.

Эр-Рияд заявил, что в апреле увеличит добычу до 12,3 миллиона баррелей в сутки, а Москва заявила, что в долгосрочной перспективе может увеличить добычу на 500 000 баррелей в сутки.

«Это всегда было неизбежным для стратегии сокращения производства, которую применяла OPEC +», - сказал Эдвард Белл. «Саудовская Аравия не собиралась бесконечно ограничивать производство и позволять другим отнимать ее долю рынка».

Нефть марки Brent подешевела на 5,01% до 25,03 доллара в среду вечером в Азии, в то время как фьючерсы на нефть в США снизились на 1,03% до 20,27 доллара.

Более высокие уровни добычи могут помочь Саудовской Аравии сохранить свои доходы от нефти при низких ценах, считает эксперт.  «Это говорит о том, что стратегия ценовой войны на нефть останется в силе в течение достаточно долгого времени, до конца этого года, если не произойдет настоящий дипломатический прорыв», - сказал он.

По словам Белла, если Россия, не входящая в ОПЕК, или страны, входящие в картель, примут решение об ограничении производства, рынок нефти может вернуться  к ситуации  последних нескольких лет.

«Вы могли видеть рост цен на фоне  5, 10 миллионов баррелей в сутки, и это те масштабы сокращений, которые могут потребоваться, учитывая серьезность  спада  спроса, которое мы наблюдаем», - сказал он.  Это, в свою очередь, также позволило бы американскому сланцу снова увеличить добычу.

Однако, по его словам, Эр-Рияд не готов отступить от своей стратегии ценовой войны. «Мы действительно не видим никаких изменений в дипломатии на рынке нефти». Он добавил, что если королевство захочет занять свое место в качестве глобального доминирующего поставщика нефти, это будет означать «большую боль» для маргинальных производителей. «Им придется постараться вытеснить их с рынка нефти».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Нефть умеренно дорожает после падения накануне
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Нефть Brent подешевела до $89,52 за баррель
Нефть эталонных марок продолжает дешеветь третью сессию подряд…
Brent подешевела до $90,14 за баррель
Фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже…
Нефть Brent подорожала до $90,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $90,22 за баррель, что на…
Трипольская ТЭС — самая мощная электростанция в Киевской области — полностью разрушена в результате российского удара
о его словам, в результате попаданий в турбинном цехе произошел сильный пожар….
Самое