News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Пищевое поведение людей недалеко ушло от пищевого поведения каких-нибудь рыб или птиц — если мы едим не в одиночестве, то начинаем употреблять пищу чаще, а также переключаемся на маленькие порции. Японские ученые считают, что эта особенность досталась нам от очень далеких предков, которые таким образом защищали добытую еду от конкурентов, передает Planet- today

Добыча еды в группе — выгодное поведение, снижающее вероятность гибели в зубах хищника. Но тут есть и минусы — другие члены группы могут отобрать еду, украсть ее или выпросить. Соответственно, нет ничего удивительного в том, что очень многие виды употребляют пищу по-разному, когда делают это в одиночестве или в группе.

 Например, цыплята клюют корм быстрее, если рядом с ними есть сородичи. Это доказали ученые из Университета Хоккайдо, которые провели соответствующий эксперимент. Теперь ученые решили пойти дальше — они организовали подобный опыт, но с участием людей, которым предложили дегустировать чипсы.

Набрав шесть десятков добровольцев, исследователи под руководством Юкико Огуры подтвердили свои предположения — люди тоже демонстрируют разницу в пищевом поведении, когда едят в группе или в одиночку. «Добровольцы чаще брали чипсы, когда знали, что рядом с ними едят другие люди. Даже в том случае, когда другие люди были отгорожены ширмой. При этом, люди тянутся за порциями меньшего размера, когда рядом с ними ест кто-то другой. В этом плане мы ничем не отличаемся от гораздо более примитивных существ, которые придерживаются такой же стратегии, чтобы не делиться едой с другими особями. Вероятно, за это поведение отвечают очень древние биологические механизмы», — рассказывает Огура.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое