News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Изобретение стульев и кресел было большой ошибкой — уверены ученые из США, изучившие привычки представителей африканского народа Хадза. Речь идет о людях, которые проводят большую часть дня сидя на корточках, и, благодаря этой привычке, отличаются отменным здоровьем, передает Planet- today

Представители народа Хадза могут похвастаться недюжинной физической крепостью, феноменальной выносливостью, а также практически полным отсутствием хронических заболеваний. Плюс, в отличие от других африканских народов, Хадза сохраняют сексуальную активность до старости, чем ставят в тупик современных исследователей. В чем же секрет этих людей? Ученые из Университета Южной Калифорнии (США), которые решили изучить нравы этого уникального центральноафриканского народа, кажется, знают ответ.

Сперва ученые наблюдали за физической активностью Хадза при помощи фитнес-трекеров, но девайсы не выявили ничего необычного — африканцы двигаются всего два-три часа в день, что никак не тянет на рекорд. Затем исследователи обратили внимание на интересную особенность людей Хадза — они проводят большую часть дня сидя на корточках.

Это и есть самый главный секрет здоровья. Поза на корточках, как отмечают авторы исследования, является оптимальной для организма человека. Сидя на корточках, вы создаете правильную нагрузку на важные для сохранения здоровья мышцы, благодаря чему тело остается в тонусе. Организм получает защиту от лишнего веса, а также от огромного числа сопутствующих болезней.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое