News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Апрельская агрессия Азербайджана в 2016 году лишь укрепила решимость народа и властей Арцаха продолжить путь развития государственности как гарантии безопасного существования и развития его народа.

Об этом говорится в заявлении МИД Арцаха, поступившем Новости Армении – NEWS.am. В заявлении, в частности, отмечается: «2 апреля 2016 года, нарушив соглашение о прекращении огня, ВС Азербайджана напали на передовые позиции Армии обороны, а также на гражданское население. Интенсивность боевых действий, количество задействованных сил и боевой техники свидетельствуют о том, что нападение было спланировано. Агрессия сопровождалась грубыми нарушениями норм международного гуманитарного права и правил ведения боев.

Все преступления были зафиксированы Офисом защитника прав человека Арцаха и представлены международной общественности в 2 отчетах. Агрессия стала очередной попыткой Азербайджана решить конфликт силой, однако, благодаря решительным действиям АО, а также поддержке армян всего мира удалось сорвать эти планы и принудить Баку к соблюдению режима прекращения огня. Нападение Азербайджана стало вызовом также для мирного процесса по урегулированию конфликта под эгидой сопредседательства МГ ОБСЕ.

19 марта 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил сопредседателей в том, что те «своей деструктивной деятельностью служат замораживанию конфликта» и вера азербайджанцев подорвана. Баку несет ответственность за развязывание агрессии, а также за военные преступления в ходе боев. Награждение этих преступников лично Алиевым является подтверждением того, что военные действия были совершены по указаниям властей Азербайджана.

Арцах продолжит последовательные усилия с целью привлечения виновных к наказанию. Сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто погиб, отражая азербайджанскую агрессию в апреле 2016 года, или же стал невинной жертвой военной авантюры Баку. Выражаем признательность всем, кто в эти трагические дни оказал поддержку народу Арцаха».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое