News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Даже пандемия коронавируса не может остановить вражду между США и Ираном. Хотя  коронавирус нанес удар по Ирану, администрация Трампа продолжала  вводить против страну жесткие  санкции в рамках своей кампании «максимального давления», пишет Business Insider.

А президент Дональд Трамп в среду пригрозил Ирану военным ударом в случае нападения американских войск в регионе. «По некоторой информации Иран или его доверенные лица планируют скрытую атаку на американские войска и / или активы в Ираке. Если это произойдет, Иран заплатит очень высокую цену!» - написал он в Твиттере.

По сообщениям, разведка предполагала, что иранские прокси-силы замышляют заговор против США. Но неясно, есть ли доказательства более конкретного плана.

Главный дипломат Ирана Джавад Зариф ответил Трампу. «В отличие от США - которые тайно лгут, обманывают и убивают - Иран действует только в целях самообороны. Иран не ведет войн, но преподает уроки тем, кто это делает», - отметил.

Это произошло спустя всего несколько недель после того, как США нанесли удары по ополчению, поддерживаемому Ираном в Ираке, после того, как в начале марта в результате ракетного обстрела погибли два американских военнослужащих и британский солдат.

В частном порядке главные советники Трампа, в том числе госсекретарь Майк Помпео, подталкивали Трампа нанести прямой удар по иранским войскам, сообщило  New York Times в конце марта. Трамп отверг  подобные предложения, утверждая, что нападение на Иран на фоне пандемии было бы неуместным. Между тем, лидеры демократов 27 марта направили Трампу письмо, предостерегая его от любых военных действий против Ирана без одобрения Конгресса.

Иран особенно сильно пострадал от коронавируса. Согласно последним данным министерства здравоохранения Ирана, в стране зарегистрировано более 50 000 случаев заболевания коронавирусом, более 3000 человек погибли. Для сравнения: в США с населением около 327 миллионов человек зарегистрировано более 230 000 случаев заболевания коронавирусом, и более 5700 смертей.

Иран был в тяжелой ситуации до появления коронавируса. После неоднозначного решения Трампа о выходе из иранского ядерного соглашения, его администрация наложила на Тегеран экономические санкции, которые нанесли вред иранской экономике.

Администрация США утверждает, что жесткие санкции, которые перекрыли основной источник дохода Ирана (нефть), заставят Иран сесть за стол переговоров по более жесткой версии соглашения 2015 года. Нет практически никаких доказательств в поддержку этой позиции, поскольку санкции усилили агрессивную деятельность Ирана в регионе и обострили напряженность в отношениях между Вашингтоном и Тегераном.

В начале января по приказу Трампа  был убит  генерал Кассем Сулеймани, что поставило США и Иран на грань войны. Хотя две страны в конечном итоге отступили от более широкого конфликта, военные действия не прекратились, и стратегия «максимального давления» экономических санкций продолжалась. США даже ввели против Ирана новые санкции на фоне пандемии коронавируса.

 

Иранское правительство также обвиняет американские санкции в ситуации с коронавирусом и призывает Вашингтон отменить их по гуманитарным соображениям. «Мы всегда говорили, что санкции несправедливы, но коронавирус выявил эту несправедливость  миру», - сказал Зариф в недавнем видеообращении, назвав санкции «экономическим терроризмом».

Сейчас в международном сообществе и в США растут призывы к отмене санкций.

Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека Мишель Бачелет недавно призвала страны ослабить санкции в отношении таких стран, как Иран.

«В этот критический момент, как по глобальным соображениям общественного здравоохранения, так и для поддержки прав и жизни миллионов людей в этих странах, секторальные санкции должны быть ослаблены или приостановлены», - заявила она.

В четверг вице-президент Джо Байден, ведущий претендент на пост президента от демократов в 2020 году, также призвал Трампа ослабить санкции против Ирана. «Иран изо всех сил пытается сдержать одну из самых смертоносных вспышек COVID-19 в мире. Хотя иранское правительство не смогло эффективно отреагировать на этот кризис, включая ложь и сокрытие правды от своего народа, и оно продолжает действовать провокационно в регион, иранский народ отчаянно страдает. Плохо, что администрация Трампа отказалась от иранского ядерного соглашения в пользу стратегии «максимального давления», которая имела неприятные последствия, поощряя Иран стать еще более агрессивным и возобновить свою ядерную программу», - добавил Байден. «В глобальном кризисе в области здравоохранения нет смысла смешивать эту неудачу с жестокостью, препятствуя доступу к необходимой гуманитарной помощи. Какими бы ни были наши глубокие разногласия с иранским правительством, мы должны поддержать иранский народ».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое