News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Спорная израильская компания по кибербезопасности  разрабатывает  программное обеспечение, которое использует данные мобильных телефонов для мониторинга и прогнозирования распространения коронавируса, передает BBC

Компания  NSO утверждает, что ведет переговоры с правительствами по всему миру и некоторые уже тестируют  эту программу.

Ранее WhatsApp  выдвинул иск против компании за то, что  компания отправляла вредоносные программы на телефоны правозащитников и журналистов. NSO также сталкивается с судебным иском, в котором ее обвиняют в поставках программного обеспечения правительству Саудовской Аравии, которое, как сообщается, использовалось в стране для слежки за журналистом Джамалом Хашагджи  до его убийства. Сама компания утверждает, что ее продукция «лицензирована исключительно для предоставления правительствам и правоохранительным органам возможности законно бороться с терроризмом и преступностью».

Теперь компания решила использовать свои инструменты, чтобы помочь лучше понять, как распространяется коронавирус.

«Речь идет о предоставлении правительствам возможности понять ситуацию, с которой они сталкиваются, и принимать обоснованные решения. Это действительно мощное программное обеспечение», - заявили в компании, заверяя, что ее сотрудники не будут иметь доступа к каким-либо данным, но ее ПО будет работать лучше, если правительство попросит местных операторов мобильной связи предоставить информацию о каждом пользователе в стране. Затем можно отследить каждого человека, который, как известно, был инфицирован Covid-19,  по карте, где будут указаны люди, с которыми он встречлся, места, которые посещал даже до появления симптомов.

Однако сотрудник Citizen Lab Джон Скотт Рейлтон, что правительства  сглупят, если будут использовать эту систему. «Последнее, что нам нужно, это скрытная компания, претендующая на решение проблемы пандемии, но отказывающаяся говорить, кто ее клиенты», - сказал он.

Программное обеспечение, требующее, чтобы мобильные сети передавали данные клиентов, представляет собой совершенно иной подход, чем приложения для отслеживания контактов, рассматриваемые в Великобритании и многих других европейских странах.

Такие приложения будут использовать Bluetooth-соединение телефона для оповещения пользователей, если они контактируют с кем-то, зараженным вирусом, и почти наверняка будут  загружаться на добровольной основе.

Citizen Lab ранее исследовала программное обеспечение NSO Pegasus. Он Были обнаружены  доказательства того, что оно был тайно установлено на телефонах журналистов и диссидентов в странах от Мексики до Ближнего Востока. «Я не могу придумать лучшего бренда, чтобы заставить граждан нервничать из-за усилий правительства по отслеживанию».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
Самое