News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Если заявка ЗАО «Газпром Армения» будет одобрена, то к концу лета и началу осени 2020 года можно спрогнозировать рост цен и углубление уровня бедности населения в стране. Однако к существенному повышению цен на электроэнергию это не приведет. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил эксперт в области энергетики Ваге Давтян.

Он напомнил, что ЗАО «Газпром Армения» 2 апреля уже официально обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении, предложив с 1 июля 2020 года повысить тарифы на природный газ для социально необеспеченных потребителей на 36%.

«Действующий тариф на каждые продаваемые 1000 кубометров природного газа для имеющих право на семейное или социальное пособие абонентов, потребляющих до 600 кубометров газа в год, составляет 100000 драмов. «Газпром Армения» предлагает повысить и этот тариф, доведя его до 135909,6 драма.

Проще говоря, если они платили 100 драм за 1 кубометр газа, то, по новой заявке, будут платить чуть больше 135 драмов. Для остальных потребителей цена будет понижена на 2,3%. Это означает, что по отношению к социально необеспеченным слоям населения не будут действовать особые условия», - отметил Ваге Давтян.

Эксперт пояснил, что предполагается повышение тарифа также и для того сегмента, который потребляет больше 10 тыс. кубометров газа, что приведет к увеличению тарифа на 36% для двух таких важных сфер, как перерабатывающая отрасль и тепличное хозяйство.

«Исходя из всего этого, к концу лета и началу осени 2020 года можно спрогнозировать рост цен и углубление уровня бедности населения. Комиссия в течение 90 дней может рассматривать заявку и принять решение, после чего начнут действовать новые тарифные условия»,- подчеркнул он.

Ваге Давтян добавил, что КРОУ имеет инструменты, позволяющие отвергнуть предложение, но они формальны, что связано с моделью, на основе которой осуществляется управление газотранспортной системой страны по условиям договора 2012 года.

«По ним, доходность «Газпром Армения» должна сохраняться на уровне 9% ежегодно, что сложно обеспечить с учетом инвестиционных обязательств компании, а также скромной динамики потребления газа в Армении, то есть Комиссии будет очень сложно представить серьезные контраргументы.

Поэтому важно внести в повестку переговоров не просто вопрос понижения цены на газ, но и пересмотра базовых вопросов, в том числе вышеуказанных положений, которые сегодня препятствуют ведению социальноцентричной газовой политики в стране»,- заметил он.

Вместе с тем, по словам эксперта, новый пакет тарифного регулирования обходит стороной те генерирующие мощности, которые работают на природном газе, в частности, теплоэлектростанции.

«От 40 до 42% электрогенерации в Армении осуществляется на ТЭС. Это означает, что существенного повышения цены на электроэнергию не будет»,- заключил Ваге Давтян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В США к 2025 году намерены впервые перезапустить атомную электростанцию
Отмечается, что компания Holtec International приобрела 800-мегаваттную АЭС «Палисейдс» в 2022 году и планировала ее демонтировать…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
ЗАО «Армянская атомная электростанция» и компания «Русатом Сервис» подписали договор о модернизации системы охлаждения
Это имеет важное значение для охлаждения систем безопасности…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
В Португалии построили крупнейшую в Европе солнечную электростанцию
Cerca оснащена более чем 310 тысячами двусторонних …
Гендиректор: Сценарий приостановки Армянской АЭС не рассматриваем
Срок строительств АЭС обычно длится…
Самое