News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Более 120 малых и средних предприятий уже обратились за поддержкой в рамках мер по смягчению воздействия на экономику. Общая стоимость кредитных требований составляет более 1,4 млрд. драмов. Об этом на встрече с журналистами 3 апреля заявил министр экономики Армении Тигран Хачатрян.

«Этими мерами поддержки могут воспользоваться малые и средние предприятия, функционирующие более 1 года и оборот которых в 2019 году составил 24-500 миллионов драмов, могут подать заявку на получение кредита, который предоставляется на 36 месяцев, первые 2 года будут беспроцентными. Для срока от 25 до 36 месяцев будет действовать процентная ставка в 12%, заемщики будут иметь возможность не погашать кредит в течение первых 6 месяцев. Это нацелено на небольшие организации, в том числе и на туристический сектор. Максимальная сумма кредита должна составлять 50 млн. драмов, но не более 10% от оборота хозсубъекта в 2019 году. Эти средства могут быть использованы для начисления заработной платы на срок до 3 месяцев, выплаты налогов и сборов, для закупки и импорта сырья при условии, что оно будет использоваться в Армении, а также для оплаты коммунальных услуг и уплаты аренды»,- отметил он. По его словам, после получение заявок госорганы должны определить, соответствуют ли они требованиям. «В начале следующей недели хозсубъекты уже начнут получать финансовые средства. В приоритете сейчас находятся те компании, которые имеют хорошую кредитную и налоговую историю. Однако Правительство рассмотрит также возможности поддержки хозсубъектам иной категории»,- подчеркнул Хачатрян.

Он добавил, что экономические потери от кризиса еще предстоит подсчитать, но уже сейчас понятно, что они будут существенны, а все прогнозы Центрального банка относительно снижения экономического роста до 0,7% соответствуют действительности. «9 принятых мер Правительством могут быть пересмотрены и откорректированы, все процессы на стадии обсуждения»,- заключил министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое