News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Министерство иностранных дел Ливана направило в Совет Безопасности ООН жалобу на действия Израиля, самолеты которого атаковали 31 марта территорию соседней Сирии из ливанского воздушного пространства, передает ТАСС

«Вторжение израильских самолетов для нанесения ракетных ударов по Сирии является грубым попранием суверенитета Ливана и представляет прямую угрозу для мирного населения», - говорится в переданном в пятницу порталом Naharnet заявлении внешнеполитического ведомства Ливана.

МИД Ливана обращает внимание Совбеза ООН на то, что израильское нарушение произошло «в момент, когда весь мир ведет борьбу с пандемией коронавируса», и требует положить конец израильским вторжениям в свое воздушное и морское пространство, которые «носят ежедневный характер».

Как утверждает Naharnet, появление в ливанском небе во вторник на пониженной высоте трех израильских самолетов вызвало панику у мирных граждан. Ракетные удары были нанесены по аэродрому Шайрат в 38 км к востоку от провинциального центра Хомса. Агентство SANA сообщило, что сирийские силы ПВО «сумели поразить несколько ракет противника прежде, чем они достигли наземных целей».

В марте с предупреждением в адрес Израиля выступил командующий Временными силами ООН в Ливане (ВСООНЛ) генерал Стефано дель Кол. Он призвал Израиль «уважать суверенитет Ливана и прекратить полеты своих ВВС над его территорией». Итальянский генерал сделал заявление после того, как 5 марта израильские самолеты атаковали из ливанского воздушного пространства военные объекты в сирийских провинциях Хомс и Эль-Кунейтра. «Такие израильские действия идут вразрез с нашими усилиями по снижению напряженности и созданию атмосферы, способствующей поддержанию стабильности в Южном Ливане», - подчеркнул дель Кол.

Израильские военные не комментировали сообщения о нанесении ударов по Сирии из ливанского неба.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одной войны
Я глубоко встревожен реальной угрозой разрушительной эскалации в регионе…
Израиль заявил, что Иран нарушил Устав ООН и представляет угрозу миру и безопасности
Антониу Гутерриш, Иран нарушил Устав ООН и показал, что является угрозой…
В Конго боевики напали на фермеров и расстреляли по меньшей мере 10 мирных жителей
По его словам, на данный момент собраны тела семи человек, в том числе трех женщин, и еще пять жертв находятся в других местах...
Совбез ООН не достиг консенсуса о членстве «Палестины»
Согласно действующим правилам, комитет может принимать заявления о приеме в ООН новых членов лишь на основе консенсуса…
Мексика подала иск в суд ООН из-за штурма посольства в Эквадоре
Мексика в ближайшее время намерена представить гораздо более широкое заявление…
В ООН заявили, что у человечества осталось два года, чтобы «спасти мир» от климатической катастрофы
Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Стил заявил, что он понимает, что это предупреждение…
Самое