News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Изображения были обнаружены в гробу 3000-летней египетской мумии после того, как мумия была поднята впервые за сто лет. Шотландские консерваторы сделали открытие во время работы по сохранению Ta-Kr-Hb, которая считается жрицей или принцессой из Фив, пишет Planet Today

 

Мумия, возраст которой составляет почти 3000 лет, находится в очень хрупком состоянии после того, как на протяжении всей истории ее преследовали грабители могил. Поэтому и потребовалось провести работы, чтобы ее состояние не ухудшалось и дальше. После того, как мумия была поднята, консерваторы обнаружили нарисованные фигуры египетской богини на внутренних и внешних основаниях желоба для гроба.

Обе фигуры являются изображениями египетской богини Аментет или Иментет, известной как «Леди Запада».

«Я был очень удивлен, увидев эти картины. У нас никогда не было причины поднимать все это так высоко, чтобы мы могли видеть дно корыта, мы никогда раньше не поднимали мумию и не ожидали увидеть там ничего», - сказал доктор Марк Холл, сотрудник коллекций в Пертском музее и художественной галерее. 

Ученым предстоит теперь провести дальнейшие исследования, чтобы больше узнать об истории мумии, создание которой датируется между 760 и 525 годами до нашей эры.

Лучше всего сохранилось изображение на внутренней части гроба, где собственно и находилась мумия. На ней изображена Аментет в профиль, при этом она выглядит правильно и носит свое типичное красное платье. Ее руки слегка вытянуты и она стоит на платформе, показывая, что на ней изображена святая статуя или процессическая фигура. Обычно платформу поддерживают столб и один из них как раз и можно увидеть на нижней стороне желоба гроба. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое