News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Ряд консульских услуг, предоставляемых МИД Армении, будет доступен по видеосвязи. Об этом говорится в со общении МИД.

Как отмечается в сообщении, 2 апреля в соответствующих постановлениях правительства Армении были внесены изменения, целью которых является применение современных технологий, а именно предоставление некоторых консульских услуг посредством видеосвязи.

В частности, заявления о получении свидетельства на возвращение в РА, замене обычного (не биометрическим) паспорта, а также о продлении срока действия паспорта в иностранных государствах можно будет представить без личной явки в органы дипломатической службы РА, а документы отправлять и получать по почте.

Согласно проекту, в консульском управлении МИД планируется создать рабочую группу, которая будет предоставлять консульские услуги гражданам Армении, находящимся в любой точке мира.

У Республики Армения 55 посольств и консульских учреждений, действующих в 44 странах мира. Действующие консульские пункты обеспечивают значительное «консульское покрытие» для граждан Армении во всем мире, однако очевидно, что консульские услуги во многих странах и территориях недоступны для граждан или труднодоступны. Более того, в таких больших государствах, как Россия, Канада, США и другие страны, где хотя действуют консульские пункты, все равно гражданам приходится преодолевать сотни, зачастую и тысячи километров, чтобы получить консульские услуги.

Необходимость введенной в обращение МИД еще в 2019 г законодательной инициативы еще более подчеркивается именно сегодня, когда в условиях строгих ограничений свободного передвижения граждан, применяемых почти во всех странах в глобальной эпидемиологической ситуации, создание видеосвязи как альтернативы личной беседы стало императивом дня.

Предоставление консульских услуг по видеосвязи начнется в ближайшем будущем, после вступления в силу соответствующих решений правительства РА и обеспечения некоторых технических регламентов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое