News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Китай потребовал объяснений от Бразилии после того, как министр образования связал пандемию коронавируса с «планом мирового господства» Пекина страны в твите, имитирующем китайский акцент, передает AFP.

Министр образования Авраам Вайнтрауб дал понять, что Китай стоит за глобальным кризисом в области здравоохранения. «С точки зрения геополитики кто выйдет сильнее из этого глобального кризиса?» -  написал он в Twitter. «Кто в Бразилии связан с этим непогрешимым планом мирового господства?»

На португальском языке  в своем твите он заменил букву «r» заглавной «L» - например, «BLazil» вместо «Brazil» -  стиль, который обычно используется для насмешки над китайским акцентом. Это была также ссылка на персонажа из популярного бразильского комикса «Банда Моники».

Посольство осудило «абсурдный и подлый» твит Вайнтрауба, назвав его «крайне расистским».

«Китайское правительство ожидает официального объяснения от Бразилии», - написал в Твиттере посол КНР Ян Ванмин.

В интервью Вайнтрауб заявил, что поддерживает свой твит и призвал Китай сделать больше для борьбы с пандемией. «Если они (Китай) продадут нам 1000 ИВЛ, я встану на колени перед посольством (КНР), извинюсь и скажу, что я идиот», - сказал он «Радио Бандейрантес».

Министр здравоохранения Луис Энрике Мандетта заявил, что на прошлой неделе Бразилия изо всех сил пыталась получить ИВЛ  и другие жизненно важные медицинские товары из Китая, заявив, что некоторые из заказов были отменены без объяснения причин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое