News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент США Дональд Трамп 6 апреля подписал исполнительный указ, наделяющий американцев правом на добычу космических ресурсов. Как сообщает специализированный на связанных с космосом новостях портал space.com, разрабатывавшийся на протяжении последнего года указ определяет политику США в этой области и подчеркивает, что Вашингтон не рассматривает находящиеся в безвоздушном пространстве ресурсы в качестве «всеобщего достояния».

«У американцев должно быть право на то, чтобы вести коммерческие исследования, добычу и использование ресурсов в далеком космосе в соответствии с надлежащим законодательством. Космос законодательно и физически является уникальным доменом человеческой деятельности, и Соединенные Штаты не считают его всеобщим достоянием», - цитирует РИА Новости заявление Белого дома.

Отмечается, что американцы не считают необходимым заключение какого-либо дополнительного международного юридически обязывающего договора в отношении исследования и добычи космических ресурсов. Вместе с тем, Вашингтон намерен добиваться международной поддержки своих действий. Согласно указу президента США, госдеп и другие министерства и ведомства должны провести переговоры с партнерами для заключения двусторонних и многосторонних соглашений об использовании, разработке и добыче ресурсов на Луне и других космических телах частными и государственными компаниями. В течение полугода госсекретарь должен отчитаться о проделанной работе.

Напомним, что США не подписали договор о деятельности государств на Луне и других небесных телах от 1979 года. Этот документ, подписанный 20-ю странами, предусматривает международное регулирование порядка использования ископаемых спутника Земли в ненаучных целях. А в 2015 году конгресс США в одностороннем порядке принял закон, разрешающий американским компаниям вести коммерческое освоение и добычу космических ресурсов, в том числе воды и минералов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Лукашенко: надо приглядывать на МКС за белоруской, чтобы американцы не похитили
Чтобы там американцы не смотрели на них…
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
пройдет около 15 лет, прежде чем человек впервые ступит на Марс …
Путин поручил разобраться с постройкой ядерной установки в космосе
Этот проект — «важная тема»…
Китай и Россия собираются построить на Луне атомную электростанцию
Интересно, что создание энергетической установки …
Nature: найдено старейшее звездное скопление возрастом более 13 млрд лет
Ученые нашли раннюю галактику с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб»…
В Европе планируют буксировать полезные нагрузки на орбиты вокруг Марса
В первых миссиях буксир будет оснащен исследовательской нагрузкой для мониторинга состояния атмосферы Марса…
Самое