News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Сельское хозяйство находится в ужасном состоянии. Сегодня мы уже отстали от графика весеннего посева зерновых, что стало результатом небрежной работы Правительства, и обуславливать это коронавирусом неприемлемо. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил фермер Тигран Егоян.

«Пакеты мер Правительства по кредитованию – откровенный обман и иллюзия. Все заявления о намерении стимулировать сельское хозяйство носят лишь формальный характер. Сегодня у меня есть животноводческое хозяйство, не имеющее аналогов в Армении, которое оценивается в 30 млн. драмов. При этом я лично обратился к Правительству с целью получения поддержки для разведения страусов, а также свиней. Обращался также за получением предложенного кредита от 3-15 млн. драмов, однако ничего получить не смог. На данный момент безуспешно пытаюсь перевезти около 100 свиней из Талина в Вайоцдзорскую область, где и находится хозяйство, но из-за ограничений не могу этого сделать. Это создает риск того, что свиньи могут сдохнуть, и если такое произойдет, то обещаю лично отнести их туши к зданию Правительства», - отметил он.

Все это, по его словам, говорит о том, что заявления властей, мол, введенные меры не препятствуют сельскохозяйственным работам, не соответствуют действительности. «Все Правительство во главе с премьер-министром Николом Пашиняном занято демагогией и популизмом», - подчеркнул  фермер.

Что касается стимулирования кооперативов, то, по словам фермера, он и еще 20 фермеров обратились за получением поддержки, однако им повсеместно отказывают. «Цель же объединения в том, чтобы отобрать земли у сельчан, которые потом отойдут крупным преступно-олигархическим слоям», - пояснил Егоян.

Он добавил,  что села сегодня лишены воды, которая просто утекает в Нахичеван, а Севан недополучает нужное количество воды из-за незаконной деятельности ГЭС. «Правительство под давлением сил, получающих внешнее финансирование, реализует варварскую программу. Никол Пашинян говорит о необходимости вовлечения диаспоры в экономику страны, однако вместе со мной за поддержкой обращались также двое представителей диаспоры, которые получили армянские паспорта, но и у них ничего не вышло за неимением кредитной истории», - заключил он.

В свою очередь, председатель «Ассоциации пчеловодов и фермеров Артика» (Ширакская область) Дживан Асланян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил, что, в первую очередь, нужно решать проблемы продовольственной безопасности, а принимаемые властями меры больше нацелены на долгосрочную перспективу. «Необходимо предоставлять средства фермерам, которые занимаются выращиванием зерновых. В прошлом такая практика существовала, когда давали деньги исходя из определенной площади посева, что оказало положительное влияние. Такую же схему можно применить к тем культурам, которые входят в список продуктов продовольственной безопасности. Это можно сделать и сейчас, проведя предварительную инвентаризацию. Средства нужно предоставить и тем, кто посеял зерновые и бобовые в прошлом году, и тем, кто планирует сделать это осенью 2020 года, причем напрямую, а не через посредничество банков. Такая адресная поддержка окажет более серьезный эффект, чем предоставление субсидий по процентам на кредиты. Кроме того, эта мера приведет к тому, что люди больше начнут использовать неиспользуемые земли», - отметил он.

Что касается стимулирования кооперативных хозяйств, то, по его убеждению, для успешной реализации этой идеи важно соучастие государства, например, в виде предоставления техники, топлива. «Однако самое главное условие – доходность. Любая деятельность должна быть в достаточной степени доходной. Одними лишь патриотическими призывами стимулировать сельское хозяйство невозможно, а кредитными программами, предлагаемыми Правительством, может воспользоваться лишь небольшой процент фермеров. После приватизации земли банковская система перманентно наносит вред экономике, процветает не сельское хозяйство, а банковская система, и именно в этом и есть одна из главных причин опустошения сел. Сейчас многие сельчане, даже если предлагаемые Правительством программы неплохие, уже и не обращаются, поскольку имеют банковские обязательства. Кроме того, важной нерешенной проблемой остается ирригационная система страны, находящаяся в ужасном состоянии», - подчеркнул он.

Руководитель НПО добавил, что проблемы с транспортировкой грузов и логистикой в связи с мерами по борьбе с распространением коронавируса могут привести к сложностям в связи с импортом удобрений и ядохимикатов, в том числе из Китая, Ирана и других стран. «В целом же от кризиса в связи с коронавирусом больше всего пострадали представители цветоводства. Это связано с тем, что продукция нуждается в непосредственной реализации, а остановка цикла может нанести очень серьезный вред бизнесу», - пояснил Асланян.

Коснувшись проблем в сфере пчеловодства, он заметил, что эта отрасль, способная обеспечить семейную занятость, за последнее время переживает упадок. «Проблемы связаны также с грамотностью ведения хозяйства и овладением новых технологий. Кроме того, проблема развития отрасли заключается в слабой покупательной способности населения, а, чтобы увеличить объемы экспорта, нужно четко соблюдать требования международных стандартов, а таких хозяйств в Армении немного», - заключил он.

Отметим, что Правительство Армении в связи с пандемией коронавируса разработало 9 пакетов антикризисных мер, направленных на поддержку бизнеса, а также социально уязвимых слоев населения. Два пакета мер предусматривают обнуление процентных ставок по ряду программ в сельском хозяйстве и софинансирование для кооперативов. В основном власти предлагают фермерам взять новые кредиты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое