News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В феврале рыночные цены 1 кв. метра площади квартир в Ереване установили очередной рекорд. Во всяком случае, так следует из недавно опубликованных данных официальной статистики.

Наибольший абсолютный рост зафиксирован в элитарном районе Кентрон. Там 1 кв. метр площади квартир подорожал за год на $209 (см. таблицу). Отчетный месяц ознаменовался и другим рекордом. В феврале в Ереване было зафиксировано 986 сделок по купле-продаже квартир, что на 82 сделки (или же на 9%) больше, чем в аналогичном месяце прошлого года. 

В феврале фактор коронавирусной инфекции COVID19 еще не успел проявить свое негативное воздействие в Армении. Напомним, что лишь 11 марта Всемирная организация здравоохранения ООН официально признала вспышку коронавируса пандемией. Что творится теперь в нашей стране, в курсе все. Нормальная жизнь общества серьезно нарушилась, и многим уже не до купли-продажи жилья. В этих условиях не исключается спад цен на недвижимость, из-за сокращения покупательского спроса.

Дело в том, что среди покупателей квартир имелся контингент граждан, которые инвестировали капитал в недвижимость. Проще говоря, покупали квартиры в столице, и затем сдавали их по найму, в том числе иностранным туристам. Однако ныне надеяться на приезжих из других стран особо не приходится. Это обстоятельство, естественно, скажется на намерениях данной категории покупателей квартир. Поредеют ряды и иностранных покупателей жилья в Армении.

В России, которая тоже подверглась вспышке эпидемии, нет однозначного мнения о ближайшем будущем рынка жилья. Российские эксперты просто не рискуют выдавать четкие прогнозы, объясняя это непредсказуемостью ряда факторов. В том числе и в основном - связанных с распространением инфекции коронавируса. А новости на этом фронте пока что не обнадеживающие. Это, конечно, проблемы не только России, или Армении. Во многих странах наблюдается настоящий хаос, а мировая экономика вошла в фазу рецессии.     

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое