News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Права второго президента Армении Роберта Кочаряна нарушаются, делается это умышленно либо в результате некомпетентности. Об этом заявил адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян 8 апреля на пресс-конференции.

Адвокат напомнил ситуацию, в которой ныне оказался судебный процесс. Как недавно выяснилось, председательствующая на суде Анна Данибекян с 13 марта не посещает работу из-за проблем со здоровьем. «Небольшая деталь – 13 марта адвокат Арам Вардеванян звонил в офис судьи и его заверили, что 17 марта заседание обязательно состоится. Тут есть определенное противоречие. Если предположим, что Анна Данибекян нетрудоспособна, как понять ответ ее офиса? 16 марта за день до заседания в конце дня я представил ходатайство о личном поручительстве троих бывших премьер-министров Армении и бывшего премьер-министра Арцаха. Нам опять ничего не сообщили. И вдруг 17 марта, незадолго до начала заседания, нам сообщили, что Анна Данибекян отсутствует по состоянию здоровья. И такая ситуация по сей день», - отметил Айк Алумян.

Он напомнил, что ситуация с распространением коронавируса в стране ухудшается. «В этот период господин Кочарян был в больнице «Эребуни» в связи с определенными проблемами со здоровьем. 24 марта, учитывая ситуацию с коронавирусом и то, что люди старше 60 лет в группе риска, а также проблемы со здоровьем господина Кочаряна, представили ходатайство об отмене меры пресечения. Это ходатайство по сей день не рассмотрено по той же причине – отсутствует Анна Данибекян. Мы не хотим знать детали ее состояния, хотим лишь хотя бы примерно знать, когда ситуация разрешится, но нам никто ничего не сообщает. Вопрос так представляют, как будто это исключительно личная проблема Анны Данибекян и никто не может требовать объяснений. Но вопрос в том, что ее состояние здоровья касается не только ее. Например, если премьер, неважно действующий или какой-то другой, три недели не будет ходить на работу. Ясно, что власти обязаны будут сообщить народу информацию. Потому что это не только его проблемы. Тут то же самое. Мы имеем право знать, когда ждать ее выздоровления. И нам говорят, что она больна и потому невозможно рассмотреть ходатайства. Глава суда нас уверяет, что кроме Анны Данибекян никто не может рассмотреть. Он нам письменно ответил, что только она полномочна. Председатель суда странным образом не знаком с решением ВСС о том, что ходатайства передаются судье по делу, за исключением случаев, если судья в отпуске или ином предусмотренном законом случае. Это именно такой случай. Для рассмотрения ходатайства установлены сжатые сроки. В таких случаях ходатайства путем жеребьевки передаются другим полномочным судьям. Именно это следовало предпринять еще 17 марта. Получается, что либо председатель суда не в курсе решения ВСС, либо умышленно создает условия, чтобы затягивалось рассмотрение ходатайства. И особой разницы в двух этих случаях я не вижу», - заявил Айк Алумян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое