News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В министерство высокотехнологичной промышленности поступило более 280 предложений в ответ на призыв Министерства к ИТ-сообществу по вопросу аппаратов ИВЛ.  Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре правительства заявил министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян.

По его словам, за последние два дня все предложения были изучены и классифицированы. «Мы можем констатировать, что сегодня в МВП поступило 10 аппаратов ИВЛ, которые были отремонтированы и готовы к эксплуатации. Мы готовы предоставить их министерству здравоохранения в случае необходимости», - заявил Аршакян.

Он отметил, что процесс продолжается, в министерство каждый день поступают звонки и сообщения и списанных либо неработающих аппаратах ИВЛ, Вся поступающая неисправная аппаратура направляется в Инженерный городок, где аппараты ИВЛ ремонтируются. Также поступают десятки писем наших соотечественников из-за рубежа – Ливана, России, Германии и США. «В случае необходимости они готовы оказать помощь в плане предоставления местными инженерам образцов и консультаций», - заявил он.

Министр проинформировал, что в настоящее время поступает много информации об аппаратах ИВЛ, говорится о том, что их легко произвести, однако те аппараты, о которых в большинстве случаев идет речь поставленной задачи не решают, более того, они могут даже навредить больному. «В большинстве случаев это аппараты, произведенные с помощью 3Д-принтеров, которые поставленных задач не решаю. В реальности аппараты ИВЛ должны быть оснащены встроенной системой увлажнения и обогрева, различными системами и сенсорами для оценки состояния пациента, в случае необходимости аппарат должен останавливаться либо подавать соответствующий сигнал врачам. Это – серьезная установка, а не просто гоняющий воздух насос. Проектирование подобных установок – серьезный процесс, поэтому я призываю, чтобы мы более серьезно отнеслись к этому вопросу.  Этот вопрос не решается за неделю или месяц, даже для того, чтобы обеспечить нелицензированный, но работающий аппарат», - заявил он.

Представители существующих в Армении производств, инженерные компании, институты и состоявшиеся научно - исследовательские группы выразили готовность принять участие в проектировании, лабораторном тестировании аппаратов ИВЛ, производстве и импорте запчастей и других элементов ИВЛ. Министр пообещал дополнительно представить, какие результаты ждет министерство от всех этих процессов и в каком направлении будет продвигаться.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое