News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Пандемия коронавируса может стать причиной дефицита презервативов, поскольку в связи с введением карантина фабрики закрываются, что нарушает цепочки поставок, заявил крупнейший в мире производитель противозачаточных средств, сообщает AFP

Малайзия - один из крупнейших производителей каучука в мире и основной источник презервативов - в прошлом месяце ввела режим изоляции, поскольку уровень инфекций в Юго-Восточной Азии вырос до самого высокого уровня.

Но ограничения на деятельность малазийского контрацептивного гиганта Karex, который производит один из каждых пяти презервативов в мире, означают, что с середины марта до середины апреля компания произведет на 200 миллионов меньше презервативов, чем обычно.

По словам генерального директора Karex Го Миа Киата, в связи с тем, что другие производители по всему миру, вероятно, сталкиваются с перебоями и трудностями, поставки противозачаточных средств сильно пострадали. «Мир наверняка столкнется с нехваткой презервативов», - сказал он в интервью AFP. «Это сложно, но мы стараемся изо всех сил  делать все, что можем. Это, безусловно, серьезная проблема - презерватив является важным медицинским продуктов.В то время как мы боремся с пандемией COVID-19, есть и другие серьезные проблемы, на которые нам нужно обратить внимание», - сказал он, добавив, что особенно обеспокоен поставками презервативов в развивающиеся страны.

Karex, которая поставляет презервативы многим компаниям, была вынуждена закрыть три своих малазийских фабрики на период  карантина, который продлится до 14 апреля. Ей  было разрешено возобновить работу, но только на 50%.

ООН также бьет тревогу, так как ее агентство по сексуальному и репродуктивному здоровью предупреждает, что в настоящее время может получить только около 50-60 процентов своих обычных поставок презервативов из-за проблем, связанных с коронавирусом.

«Закрытие границ и другие ограничительные меры влияют на транспорт и производство в ряде стран и регионов», - сказал представитель Фонда народонаселения ООН.

«Нехватка презервативов или каких-либо противозачаточных средств может привести к увеличению числа нежелательных беременностей, что может иметь разрушительные медицинские и социальные последствия для девочек-подростков, женщин, их партнеров и семей», - сказал представитель Фонда. Это также чревато ростом  небезопасных абортов и повышенным риском инфекций, передаваемых половым путем, и ВИЧ.

Даже несмотря на то, что закрытие фабрик и границ привело  к хаосу в индустрии производства презервативов, спрос, похоже, растет.

По словам Гоха, спрос на Karex растет, поскольку люди во всем мире ограничены своими домами, в то время как индийские СМИ сообщают, что продажи презервативов подскочили на 25-35 процентов за неделю после того, как в стране ввели режим изоляции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое