News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Возможные заказчики убийства мастера спорта международного класса и многократного чемпиона мира по тайскому боксу Ашота Боляна армяне. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am супруга Боляна Лусине Гаспарян.

Впервые после убийства мужа она рассказала о деятельности Боляна в России и Армении, неоконченных делах, убийстве и публикациях, связанных с именем супруга.

Ашота Боляна убили 13 ноября 2019 года в Москве. 40-летний спортсмен вышел из своей квартиры на проспекте Нахимова и направился к машине, когда неизвестный выстрелил в него и скрылся с места происшествия. В связи с этим в Следственном комитете Российской Федерации ведется следствие. Болян был победителем чемпионата мира по тайскому боксу по версии WPKA, чемпионата и Кубка мира по тайскому боксу по версии IPMTF, а также Кубка Азии по кикбоксингу по версии WPKA.  Армянский боксер переехал в Россию в 2002 году. В последний период он возглавлял департамент Армянского всемирного конгресса спорта.

Госпожа Лусине, как вы узнали о происшедшем, говорили ли вы с супругом в день убийства?

В этот день Ашот как обычно пришел домой, вместе пообедали, потом поехали в больницу, навестили нашего ребенка, вернулись домой, примерно к 20:00 он вышел. А во дворе его ждал «киллер», который и сделал свое черное дело. Я из окна увидела, что во дворе что-то происходит. Но я и представить не могла, что убит мой муж. Уже позже поднялись правоохранители, которые мне все и сообщили.

На каком этапе сейчас находится следствие? Выяснены ли возможные мотивы убийства? Есть ли подозреваемые?

Следствие ведет СК РФ, я сотрудничаю с российскими правоохранителями и доверяю им. Исходя из интересов следствия, не хочу представлять подробности. У меня нет адвоката и, можно сказать, что я являюсь единственным лицом, заинтересованным в раскрытии данного дела. Меня мало интересует исполнитель, для меня важнее узнать, кто заказчик убийства? Уверена, что заказчика или заказчиков выявят, уверена и в том, что Бог их обязательно накажет.

А кого вы подозреваете, кто мог заказать это убийство, были ли у вашего мужа враги?

Думаю, заказчики – армяне, остальные подробности не хочу представлять. У моего супруга не было личных врагов, но он всегда боролся против несправедливости, защищал слабых. И если он вмешивался, срывал «темные» планы каких-то людей, он, естественно, становился их врагом.

То есть к нему обращались для того, чтобы он решил какие-то вопросы?

Чтоб вы все поняли, приведу один простой пример. Часто бывало, когда рабочие из Армении приезжали сюда на заработки, 4-5 месяцев мучились, работали и при этом не получали никаких денег, то есть их просто «кидали». Люди были вынуждены обращаться к Ашоту, просили, чтоб тот помог им получить деньги, чтоб вернуться на родину. А мой муж одним звонком решал эти вопросы и не брал за это ничего. И что, это беззаконие? Мой супруг работал в госсистеме и был обеспеченным человеком. Еще об одном случае расскажу, о котором я знаю от других, поскольку Ашот избегал  рассказов о своих делах. В Москве есть рынок, на котором с армян сдирали незаконные «налоги» и «давили» на наших. Речь идет примерно о 100 армянах. Мой муж решил и данную проблему, и 100 семей освободились от всего этого. Но после Ашот, естественно, стал врагом целой группы людей, и подобных случаев много. Это вопросы, которыми должны были заниматься структуры, представляющие интересы армян в РФ, но они закрывали глаза на подобные явления.

Насколько мне известно, вашего супруга пытались убить еще несколько лет назад. Расскажите об этом. Может ли за тем покушением и убийством стоять один и тот же человек?

Да, такое было, это было 14 лет назад, 13 ноября, опять в Москве. В тот же день, когда убили моего мужа. Даже не знаю, это случайность или судьба… Этот случай был раскрыт, виновные понесли наказание, но сейчас я не хочу об этом говорить.

После убийства вашего супруга в прессе распространились сведения о том, что именно он организовал убийство «вора в законе» Андика Массивского – Андраника Арутюняна. Что скажете по этому поводу?

Это ложная информация. Ашот никак не связан с этим убийством. Представляют так, как будто мой муж задолжал в казино много денег, это также ложь. Распространяя ложные сведения, какие-то силы пытаются опорочить имя моего мужа, очернить его, представить его игроком, человеком, имеющим связь с криминальным миром. В то время как мой супруг не выносил преступников, он был любимым спортсменом и пользовался большим уважением как в Армении, так и в России.

Знаю, что у вас несовершеннолетние дети. Как вы заботитесь о них?

У меня трое детей – две дочки и один сын. Старшей дочке 17 лет, она учится в Московском государственном университете, а младший сын учится в первом классе. До сих пор спрашивает про отца, а я и не знаю, что ему ответить. Я не работаю, но найти работу для меня не проблема. Для меня самый тяжелый удар – потеря супруга. Мне больно от того, что после его смерти некоторые люди попытались опорочить добрую репутацию моего мужа, очернили проделанную им работу, но знающим его людям хорошо известно, кто он и что сделал Ашот для своей страны.

Речь о спортивных достижениях?

Не только. Мой муж никогда не любил говорить о своих благотворительных делах, поскольку он был чрезмерно скромным человеком. Ашот помогал разным спортсменам, очень любил свою родину, всегда помогал Армении и Арцаху, как до, так и после апрельской войны. Он был предан своей семье, был хорошим отцом, хорошим мужем, чрезмерно набожным человеком, был предан своим друзьям. Но все ли были для него друзьями, это уже большой вопрос. Для него деньги никогда не имели ценности, он был справедливым и честным. Ашота в Армении не оценили, когда он фиксировал спортивные достижения, когда в его честь за рубежом поднимался флаг Армении, на него пытались давить… Но он был чрезмерным оптимистом… У нашей нации есть два недостатка, если их ликвидировать, то мы станем самыми мощными – зависть и внутренний враг, мы должны бороться с этим.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое