News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Во Франции в начале четвертой недели жесткого карантина из-за коронавируса ввели QR-код для выхода из дома, который можно получить вместе уже привычного всем печатного или рукописного формуляра. Похожая технология применяется, в частности, в России и в Китае, где она стала объектом критики со стороны правозащитников из-за возможной слежки. Однако онлайн-форма, которую можно заполнить на официальном сайте правительства, не позволяет властям хранить данные французов: QR-код генерируется на устройстве пользователя, что исключает возможность утечки информации, сообщает Международное французское радио RFI

Как заверяют власти, QR-код — или аналог штрихкода для быстрого сканирования на мобильных устройствах — ввели для удобства французов и экономии времен. В первые три недели карантина жители страны должны были заполнить специальный бланк для того, чтобы выйти из дома в случае необходимости. Тем, у кого принтера нет, приходилось переписывать достаточно длинный документ от руки. Теперь же достаточно заполнить специальную форму на сайте, скачать сгенерированный QR-код и отправить его на свой телефон.

Формуляр полностью повторяет документ, который французы заполняют с начала карантина. В нем нужно указать свое имя, фамилию, дату рождения, адрес проживания и выбрать одну из разрешенных для выхода из дома причин. При этом бумажная версия справки также остается действительной.

В случае контроля QR-код вместе с удостоверяющим личность документом нужно предъявить полицейским или жандармам. Они смогут отсканировать его при помощи специального приложения и увидеть все данные, указанные в формуляре. Как утверждают в МВД, это позволяет сэкономить время при контроле и снизить риск заражения стражей правопорядка — ведь им не нужно брать в руки лист бумаги, на поверхности которого может находится вирус.

У QR-кода, который ввели французские власти, есть важная особенность. Он генерируется при помощи специального кода на устройстве пользователя, и информация, внесенная в формуляр, не передается на сервера правительства. Установить слежку за пользователями при помощи такого кода не получится.

То, что в МВД не смогут проследить за пользователями при помощи QR-кода, подтвердили и французские IT-активисты, которые нередко заявляют о слежке со стороны властей. Хакер под псевдонимом Эллиот Алдерсон утверждает, что данные остаются на устройстве пользователя.

Разработкой приложения занимался основатель стартапа Batch из Лиона Иоанн Парданно. Он создал собственный сайт, похожий на официальный, почти месяц назад в начале карантина, и предлагал жителям Франции сэкономить время и не заполнять формуляр каждый раз заново. после разработкой заинтересовались в правительстве. В МВД почти полностью скопировали сайт Парданно. Как отметил разработчик, денег за программу он не попросил.

Опасения за безопасность данных могут возникнуть при контроле: если при рутинной проверке стражи правопорядка не переписывают сведения о прохожих, то приложение может позволить им собирать информацию автоматически. Однако, как утверждает BFMTV со ссылкой на источники в жандармерии, программное обеспечение, используемое при проверках, не позволяет этого делать.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое