News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян, потеряв власть в 1998 году, не смог с этим смириться. И эта, мягко говоря, обида, время от времени у него проявляется. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил правозащитник Аветик Ишханян, комментируя недавнюю статью первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

Правозащитник пояснил, что приветствует сам факт наличия мнений бывших руководителей Армении по поводу политических и общественных процессов, которые протекали и протекают в стране после их ухода, но лишь при условии, если они, и, в частности, первый президент Левон Тер-Петросян, не были бы руководителями каких-либо политических сил. «А Левон Тер-Петросян продолжает оставаться руководителем Армянского национального конгресса, и мы все знаем, какие позиции имеет АНК по различным политическим вопросам. С этой точки зрения можно сказать, что если он думал о государственности и о развитии страны, то обязан был, как минимум, осудить проведение противозаконного и антиконституционного референдума по вопросу будущего Конституционного суда. Вместо этого, напомню, АНК поддерживал идею проведения этого незаконного референдума. То есть здесь не может быть и речи о защите и продвижении каких-либо государственных интересов. Это был мелкий  политический расчет, который не имел ничего общего с будущим государства», - подчеркнул  Ишханян.

По словам правозащитника, если экс-президент Армении выступал с призывом к единству, то этот призыв должен был быть адресован всем политическим силам, вне зависимости от того, какой позиции они придерживаются – проправительственной или оппозиционной. «Но он нелестно отозвался об оппозиционных политических силах, назвав их «предателями». Это не имеет ничего общего с государственным мышлением», - заключил правозащитник.

Напомним, что накануне первый президент Армении Левон Тер-Петросян опубликовал статью, в которой отметил, что из-за эпидемии страна сегодня находится в состоянии войны, причем гораздо более серьезной и опасной, чем во время традиционных войн. Тер-Петросян, которого большинство экспертов называет политическим крестным отцом Пашиняна, стал говорить о некоем «втором фронте», якобы открытом против действующих властей, который «под видом, казалось бы, полезных советов и конструктивных предложений сеет ненависть и вражду». Далее последовал призыв 75-летнего экс-президента к гражданам следовать не только указаниям комендатуры, но и министра здравоохранения, умудрившегося еще совсем недавно ставить под сомнение эффективность карантина как метода борьбы с эпидемией. Тер-Петросян также призвал власти заморозить работу следственной комиссии по расследованию событий апрельской военной эскалации 2016 года, так как «ее работа вызывает лишнее возбуждение и без того в напряженной атмосфере». На взгляд бывшего президента, нужно также «положить конец волнениям вокруг выборов в Карабахе и обеспечить полноценную управляемость республики путем формирования в кратчайшие сроки новых органов власти». Правда, конкретных адресатов в лице командированных в НКР активистов НПО он не назвал. Также Левон Тер-Петросян выразил надежду, что «второй и третий президенты Армении дадут указание подконтрольным им СМИ немедленно прекратить свою ожесточенную борьбу, развернутую против власти», так и толком не уточнив, в чем эта «борьба» проявляется.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое