News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Перспектива 2020 года сильно пострадала от пандемии COVID-19 и падения цен на сырье. Об этом говорится в отчете Всемирного банка по Армении.

Согласно базовому сценарию, предусматривающему начало постепенного восстановления  экономики в третьем квартале 2020 года, рост ВВП в 2020 году, как ожидается, снизится до 1,7%, что составляет четверть от среднего темпа роста, зафиксированного за последние три года. Ожидается, что это замедление будет сдерживаться фискальной экспансией, как за счет увеличения текущих расходов - в частности, на здравоохранение и социальные расходы, так и за счет поддержки бизнеса и увеличения государственных инвестиций. Сокращение бедности будет в лучшем случае скромным.

В то же время в случае продолжительной вспышки коронавируса это может привести к застою ВВП или даже экономическому спаду. Вероятность того, что это произойдет, возрастает из-за ухудшения состояния здоровья, экономики и финансов во всем мире. При этом сценарии бедность возрастет. Ожидается, что инфляционное давление останется низким, что отражает низкие мировые цены на сырьевые товары и сдерживающий спрос. Однако, давление на обменный курс может легко подтолкнуть инфляцию вверх.

Внешний дефицит будет оставаться широким, поскольку внешний спрос сокращается, а приток денежных переводов резко падает из-за ослабления российской экономики и обесценивания  рубля. Это может оказать давление на обменный курс. В первой половине марта 2020 года драм потерял более 2 процентов его стоимости по отношению к доллару США.

Резервы центрального банка и меры предосторожности с МВФ предоставляют некоторые буферы, но политика может потребовать корректировки на  случай более сильного амортизационного давления.

Бюджет обеспечит некоторый фискальный стимул, при этом прогноз дефицита бюджета увеличится примерно до 4,7 процента ВВП, включая 2,2 процента пакета фискальных стимулов ВВП в ответ на пандемию COVID-19.

Прогнозируется, что рост ВВП в среднесрочной перспективе восстановится примерно до 4,5 процента в 2021-22 годах при поддержке стабилизации внешних условий и наверстывания упущенной активности. Учитывая историческую эластичность роста, ожидается, что уровень бедности вернется на путь снижения.

Самая неотложная задача Армении - бороться с пандемией COVID-19. На страну повлияет временный спад внешнего спроса как на товары, так и на услуги. Туризм, сектор, который в последние годы активно расширяется, особенно уязвим. Снижение цен на медь - один из ключевых экспортных товаров Армении - будет и дальше негативно влиять на внешний баланс.

Усилия по сдерживанию распространения коронавируса еще больше ослабят спрос. Долларизованная экономика и диверсифицированный экспорт усугубляют проблемы управления шоком. Тем не менее, относительно здоровый банковский сектор, меры предосторожности с МВФ, а также некоторые фискальные буферы частично смягчают риски.

Помимо пандемии COVID-19, Армении необходимо продвигать реформы для повышения конкурентоспособности и повышения устойчивости, чтобы перейти на путь устойчивого роста экспорта, отмечается в отчете ВБ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое