News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


У института молекулярной биологии НАН Армении есть достаточный научный и технический потенциал для производства тестов на коронавирус. Об этом заявил директор института, кандидат биологических наук Арсен Аракелян 9 апреля на пресс-конференции.

По его словам, разработка подобного рода тестов входит в число каждодневных функций института, а у специалистов ИМБ НАН РА есть опыт разработки подобного рода тестов с нуля. «Наш Институт в своих исследованиях использует методы ПЦР, результаты исследований публикуются в международных научных журналах, а также на сайте института. Для наших исследований, в основном, нет готовых тестов, посему используемые нами тесты разрабатываются и оптимизируются нашей командой. Это является одной из наших каждодневных функций», - отметил Аракелян. Он добавил, что используя накопленный опыт, специалисты института обеспечат успешную реализацию проекта.

В институте будут проводить тесты, которые будут полностью идентичны тем, что сегодня используются Национальным центром по контролю и профилактике заболеваний. Идея налаживания производства на территории Армении родилась в свете возникшего на фоне пандемии коронавируса дефицита в тестах. Цель проекта – обеспечить бесперебойные поставки тестов по доступной цене, выиграв время и оперативно реагируя на внутренние потребности.

Комментируя вопрос о том, когда следует ожидать начала производства, Аракелян отметил, что с технологической точки зрения производство тестов не является сложным процессом. «При наличии необходимых материалов, мы сможем очень быстро начать производство. Естественно, перед началом производства необходимо будет провести испытания и контроль над качеством, но это не займет много времени», - заявил Аракелян.

На данном этапе, основная задача – импортировать соответствующие материалы. По словам Аракеляна, в настоящее время ведутся переговоры с несколькими странами, для обеспечения поставок соответствующих материалов по возможности в сжатые сроки и по доступной цене. «Мы будем стремиться к тому, чтобы стоимость произведенных тестов была доступнее импортируемых», - заявил он, добавив, что практически все выделенные правительством средства будут направлены на приобретение сырья.

Наряду с этим обсуждаются финансовые, технические   работы для начала производства, подготавливается соответствующая инфраструктура. «У нас есть все необходимое для производства оборудование, однако мы рассматриваем возможность приобретения дополнительной техники, которая хоть и не является первой необходимостью, но может ускорить процесс производства», - подчеркнул Аракелян.

Говоря о том, будут ли армянские тесты экспортироваться за рубеж, Аракелян отметил, что приоритетной задачей на сегодня является обеспечение внутренних потребностей в тестах. «Сможем ли экспортировать тесты в будущем – покажет время», - заявил он. Директор ИМБ затруднился ответить на вопрос, во сколько обойдется производство одного теста, и сколько тестов институт сможет производить в день. Он отметил, что более детально ответит на подобные вопросы уже после начала производства. «Цена зависит от многих факторов. Но мы будем делать все, чтобы обеспечить максимально доступный и надежный вариант», - подчеркнул Аракелян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
Самое