News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

По вопросу газа необходимо провести черту между политической и экономической составляющими армяно-российских отношений. Об этом на обсуждении по теме российско-армянских переговоров по газу 9 апреля заявил экономист Ваагн Хачатрян.

Он заметил, что сложно было предсказать такие сценарии, когда «Газпрому» выгоднее продавать газ на российском рынке. «Если вероятное увеличение цен для Армении произойдет, то Еревану это будет стоить 30 млн. долларов ежегодно с учетом также более высоких расходов на транспортировку, а вот понижение тарифов для абонентов, потребляющих ежегодно до 10 тыс. кубометров газа, на 4 драма последние не почувствуют. Зато это станет ударом в спину, поскольку повышение  тарифов на газ на 36 драмов для социально-необеспеченных слоев населения станет непосильной ношей», - отметил Ваагн Хачатрян.

Экономист добавил, что Комиссия по регулированию общественных услуг не дала объяснений по методологии ценообразования, как для текущих тарифов на газ, так по новой заявке. «Армянское государство должно использовать свои рычаги влияния на определение тарифов», - заключил он.

Отметим, что заявка ЗАО «Газпром Армения» предусматривает изменение тарифа на газ, в частности, повышение для социально необеспеченных слоев населения, которые платят в полтора раза меньше, и некоторое понижение для основных слоев.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Министр: Армения не стремится к отключению российских телеканалов
Министерство не ставило задачу закрыть телепередачи…
Блок «Армения»: Запад использует правительство Армении для распространения в стране русофобии
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и его команда стремятся отдалить Армению…
МИД: В случае принятия решения об участии премьера Армении в инаугурации Путина будет сделано заявление
Представитель МИД России Мария Захарова «попросила адресовать вопрос Еревану»…
Российский политолог: Россия не станет, просто так, разворачиваться и уходить с Южного Кавказа
Сейчас одна из составляющих этого партнерства находится под серьезной угрозой. Это партнерство в области безопасности...
Тренин: Есть силы, стремящиеся использовать трудности в отношениях между РФ и Арменией, чтобы открыть второй фронт
Иран, я бы сказал, и Азербайджан, и Россия  смотрят на перспективу вхождения Запада или усиления западного влияния на Южном Кавказе через Армению негативно...
Пашинян: Я лично обсуждал вопрос завода «Марс» с главой Правительства России
Завод должен работать на той мощности …
Самое