News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Пандемия коронавируса сведет  глобальный экономический рост в «резко отрицательному» в 2020 году, что приведет к худшим последствиям после Великой депрессии 1930-х годов, при этом  в 2021 году будет наблюдаться лишь частичное восстановление, заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, передает Reuters

Она  нарисовала гораздо более мрачную картину социального и экономического воздействия коронавируса, чем несколько недель назад, отметив, что правительства уже приняли меры бюджетного стимулирования в размере 8 триллионов долларов, но, вероятно, потребуется больше средств. По ее словам, кризис сильнее всего затронет развивающиеся рынки и развивающиеся страны, которым потребуется иностранная помощь в сотни миллиардов долларов.

«Всего три месяца назад мы ожидали положительного роста доходов на душу населения в более чем 160 наших странах-членах в 2020 году», - заявила она в комментариях, подготовленных к выступлению в преддверии весенних заседаний МВФ и Всемирного банка на следующей неделе.

«Сегодня это число перевернулось с ног на голову: теперь мы прогнозируем, что более 170 стран ждет отрицательный рост доходов на душу населения в этом году».

По словам Георгиевой, если пандемия отстуспит во второй половине года, МВФ ожидает частичного восстановления в 2021 году, но она предупредила, что ситуация может ухудшиться.

«Я подчеркиваю, что существует огромная неопределенность в отношении перспективы: она может ухудшиться в зависимости от многих переменных факторов, включая продолжительность пандемии», - сказала она.

МВФ, насчитывающий 189 стран-членов, опубликует свои подробные прогнозы по мировому экономическому прогнозу в следующий вторник.

Георгиева отметила,  что инвесторы уже вывели из  стран около 100 миллиардов долларов капитала, что более чем в три раза превышает отток, наблюдавшийся за тот же период мирового финансового кризиса. По ее словам, из-за резкого снижения цен на сырьевые товары развивающемуся рынку и развивающимся странам понадобятся триллионы долларов для борьбы с пандемией и спасения  экономики. «Они срочно нуждаются в помощи», - сказала она, полагая, что сотни миллиардов долларов придется выкачивать из внешних источников, поскольку эти правительства могут самостоятельно покрывать только часть расходов, а у многих уже есть большие долги.

Чтобы обеспечить восстановление в будущем, Георгиева призвала продолжать усилия по сдерживанию вируса и поддержке систем здравоохранения.

«Действия, которые мы предпримем сейчас, будут определять скорость и силу нашего восстановления», - сказала она.

Крайне важно обеспечить пострадавших людей и компании «крупными, своевременными и целенаправленными» мерами, такими как субсидирование заработной платы, расширенные пособия по безработице и скорректированные условия кредитования, одновременно снижая нагрузку на финансовую систему.

Скоординированное налогово-бюджетное стимулирование имеет решающее значение, и денежно-кредитная политика должна оставаться адаптивной, где инфляция остается низкой.

«Те, кто обладает большими ресурсами и политическим пространством, должны будут делать больше; другим, имеющим ограниченные ресурсы, потребуется больше поддержки», - сказала она.

По словам Георгиевой, МВФ был создан для таких времен и готов использовать свои кредитные ресурсы на сумму 1 триллион долларов.

Она  сообщила, что МВФ также ищет способы предоставления дополнительной поддержки ликвидности, в том числе путем создания новой линии краткосрочной ликвидности, и решения, которые позволят кредитовать даже те страны, задолженность которых была неприемлемой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое