News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Поскольку повседневная жизнь по всей Америке перевернута c ног на голову из  коронавирусного кризиса, а массовые закрытия бизнеса ввергают экономику в свободное падение, один из бывших репортеров New York Times бьет тревогу по поводу того, что он считает ошибочными моделями, диктующими агрессивную стратегию.

Алекс Беренсон ежедневно анализировал данные о кризисе в течение нескольких недель и пришел к выводу, что стратегия закрытия целых секторов экономики основана на моделировании, которое не согласуется с реалиями вируса, передает FoxNews.

Беренсон - бывший репортер, работавший в «Таймс» с 1999 по 2010 год, в основном занимавшийся фармацевтической промышленностью, недавно он снова приобрел известность, благодаря своей книге «Расскажите своим детям правду о марихуане, психических заболеваниях и насилии».

Беренсон не отрицает существование коронавируса  и не является сторонником   теории заговора о планах по ограничению свободы. Вместо этого  он  утверждает, что  модели, задействованные в ответ на кризис были неверны, и с каждым днем  это  становится все яснее.

«В феврале я был обеспокоен вирусом.  К середине марта я был более напуган ситуацией в экономике. Но теперь я начинаю по-настоящему нервничать», - написал он в Твиттере на этой неделе. «Это не сложно. Модели не работают. Больницы пусты. Почему мы все еще говорим о карантин?»

Больницы, конечно, не пустуют в таких местах, как сильно пострадавший Нью-Йорк, и распространены слухи о перегруженных врачах и отделениях неотложной помощи. Беренсон признал это в интервью в четверг.

Опасения по поводу того, что этот вирус является значительно более заразным и смертельным, чем любой обычный штамм гриппа, являются движущей силой нынешнего подхода правительства в Америке и во всем мире. Симптомы варьируются в широких пределах: одни пациенты сообщают лишь о незначительном дискомфорте, а другие испытывают сильную физическую боль, затруднения с дыханием.

Но Беренсон смотрит шире. Первоначально он бросил вызов модели, выдвинутой Имперским колледжем в Лондоне. Эта модель используется для консультирования правительства США по поводу его стратегии в отношении вируса.

«Это было 22 или 23 марта, и с тех пор я уделял невероятно пристальное внимание к моделированию и пытался выяснить, соответствует ли оно тому, что мы видим в реальности, - и ответ – нет», - сказал он.

В последнее время он сосредоточился на расхождениях в модели Института показателей и оценки здоровья (IHME) Университета Вашингтона. Эта модель подверглась повторному изучению, поскольку она несколько раз пересматривала свои показатели. Вначале она прогнозировала  более 90 000 смертей к августу, но недавно была представлена новая оценка  - 60 000. Чиновники говорят, что это модель делает расчеты на основе действий властей.

«Мы считаем, что наша система оказания медицинской помощи в Соединенных Штатах довольно необычная», - заявила д-р Дебора Биркс на брифинге в Белом доме в среду. «Я знаю, что многие из вас смотрят модель Act Now и модель IHME - и они последовательно снижают число, смертность с почти 90 000 или 86 000, до 81 000, а теперь и до 61 000. Это смоделировано на том, что Америка делать. Вот что происходит».

Доктор Энтони Фаучи сказал, что индикаторы показывают, что усилия по социальному дистанцированию работают.

Но Беренсон утверждает, что в эти модели уже включены  социальное дистанцирование и другие меры. Что касается дальнейших доказательств, он говорит, что за пределами таких мест, как Нью-Йорк, не было предсказанного кризиса в области здравоохранения.

«Помимо Нью-Йорка, в стране не было кризиса системы здравоохранения. На самом деле, чтобы быть по-настоящему правильным, произошел кризис системы здравоохранения, но кризис заключается в том, что больницы пусты», - сказал он. «Это так  во Флориде, где карантин был запоздалым, в Южной Каролине, в Оклахоме, где нет карантина всему штату. Кажется, что нет никакой корреляции между карантином и  быстрым распространением эпидемии».

Он также утверждал, что снижение числа случаев, наблюдаемых в различных штатах, произошло до того, как карантин оказал влияние - поскольку для принятия мер по социальному дистанцированию требуется несколько недель из-за интервала между заражением и появлением  симптомов.

Беренсон обвиняет модели в ответной реакции, которая фактически закрыла крупные сектора экономики и причинила значительный финансовый ущерб американцам. В четверг было объявлено, что число американцев, ищущих пособия по безработице, увеличилось до 6,6 млн.

Беренсон говорит, что правильным ответом в первые дни кризиса был бы более взвешенный и целенаправленный подход. «Было невероятное давление, чтобы что-то делать, поэтому  нчались все эти карантины, каждый губернатор пытался превзойти следующего. И никто не остановился и не сказал: «Хорошо, что насчет Японии, у них, кажется, нет страшной эпидемии, они носят маски, может быть и мы должны носить маски», - сказал он.

По его словам, были бы уместны меры  такие как защита людей, особенно подверженных риску, запрет больших собраний, таких как концерты и спортивные мероприятия. Но теперь он опасается, что чиновникам возможно уже слишком поздно говорить, что они слишком остро отреагировали.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое