News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Премьер-министр России Михаил Мишустин считает необходимым обеспечить страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) всем необходимым для борьбы с коронавирусом и обеспечить работу общего рынка, особенно его логистической инфраструктуры, передает ТАСС

«Евразийская экономическая комиссия подготовила целый комплекс мер по борьбе с коронавирусом и поддержке экономики в этих сложных условиях. Важно, что эти меры были приняты оперативно и действительно затрагивали все сферы, в которых нужно активизировать работу», - сказал глава российского кабинета министров на заседании межправительственного совета ЕАЭС, которое проходит в режиме видеоконференции.

Мишустин назвал несколько общих задач. Так, по его словам, «приоритетная задача - это защита жизни и здоровья граждан стран». «Необходимо и дальше усиливать взаимодействие в санитарно-эпидемиологической сфере, оперативно принимать меры на уровне Евразийской экономической комиссии, причем делать опережающие шаги, чтобы не допустить массового распространения заболевания», - указал он.

«Надо позаботиться, чтобы государства «пятерки» были полностью обеспечены всеми нужными для борьбы с инфекцией лекарствами и медицинскими изделиями, расширить тестирование на коронавирус», - подчеркнул председатель российского правительства. Он констатировал, что «Россия уже передала партнерам по Союзу тест-системы для такой диагностики». «С их помощью, в частности, были выявлены первые случаи заболевания в Белоруссии, Армении и Киргизии», - уточнил премьер-министр РФ. По его мнению, «опережающие меры позволят сгладить пик заболеваемости, так больницы, врачи, вся система здравоохранения смогут справиться с повышенной нагрузкой».

В качестве второй общей задачи глава кабинета министров РФ назвал обеспечение «функционирование единого рынка «пятерки», особенно его логистической инфраструктуры при поставках продукции во взаимной торговле». «Ряд решений уже принят. Некоторые товары освобождаются от уплаты ввозных таможенных пошлин: это средства дезинфекции и индивидуальной защиты, реагенты, которые необходимы для диагностики, медицинское оборудование и материалы», - привел примеры Мишустин.

Мишустин призвал страны Евразийского экономического союза к совместным усилиям по борьбе с коронавирусом.

Премьер-министр России высказался за слаженные действия участников Союза, «чтобы совместно противостоять общей угрозе». «В рамках ЕврАзЭС правительства наших стран оперативно взаимодействуют друг с другом и принимают все возможные меры для борьбы с распространением этой опасной инфекции», - констатировал он. По словам Мишустина, «контроль за ситуацией осуществляется практически в реальном времени».

«Только такая слаженная работа позволит защитить жителей наших стран, минимизировать ограничения для движения товаров и рабочей силы на территории Союза», - убежден российский премьер-министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
Самое