News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В принципе если не ведутся какие-то тайные переговоры, то серьезной угрозы платформа Zoom не представляет. Однако чтобы дополнительно себя обезопасить, можно активнее использовать режим «waiting room», не допуская к чату иных пользователей без разрешения. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am 10 апреля заявил эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

«Кроме того, можно вводить пароль на каждый чат и прекратить запись, если происходит что-то серьезное»,- добавил эксперт.

Самвел Мартиросян пояснил, что платформа Zoom до последнего времени мало использовалась и не была подготовлена для проведения уроков и иных массовых мероприятий в связи с чем возникли проблемы с нагрузкой, а также с безопасностью, поскольку хакеры начали обращать на нее более пристальное внимание.

«Начали проявляться также проблемы с приватностью, что было связано с проникновением в чаты, с возможностью скачивания сохраненных записей видеоконференций и так далее. За последние 10 дней, однако, основные проблемы были решены, например, через введение принудительных паролей»,- подчеркнули он.

Платформа Microsoft Teams, по заверению эксперта, существенно безопаснее, но лишь в том случае, если пользователь следует правилам применения.

«Например, здесь, в отличие от Zoom, можно включить двухфакторную авторизацию, но опыт показывает, что она у большинства пользователей не включена, а многие и не знают о существовании такой функции. Поэтому уровень безопасности скорее связан не с той или иной платформой, в том числе с Viber, WhatsApp или Messenger, а с пользователем, насколько он следует необходимым нормам», - заключил Мартиросян.

В беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am директор Национального центра образовательных технологий Артак Погосян заявил, что для организации дистанционного обучения в Армении сегодня используются такие платформы, как Moodle.am, Microsoft Teams, Zoom, Viber, WhatsApp, Messenger.

Отметим, что Министерство образования Сингапура запретило проведение школьных занятий через платформу Zoom после того, как один из уроков был взломан хакерами, а Министерство иностранных дел Германии ограничило использование видео-сервиса конференц-связи Zoom для своих сотрудников.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое