News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Говорить о положительных подвижках по части прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении пока не приходится. Об этом в Национальном Собрании Армении на заседании постоянной парламентской Комиссии по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции в ходе обсуждения доклада о ходе реализации программы Правительства на 2019 год заявил заместитель министра экономики Аваг Аванесян.

В этой связи он подчеркнул, что на данный момент наблюдается замедление темпов роста реального сектора экономики, тогда как в финансовом блоке дела обстоят намного лучше. В частности, замминистра обратил внимание на то, что замедление прямых иностранных инвестиций было отмечено и в глобальной экономике на протяжении последних 3-4 лет.

«При этом, когда в глобальном смысле наблюдалось снижение, экономика Армении демонстрировала неплохие результаты», - заметил Аванесян.

Он напомнил, что согласно обзору инвестиционной политики, подготовленного со стороны Организации экономического сотрудничества и развития, Армения заняла 7 место по части механизмов правовой защиты инвесторов.

Вместе с тем, как отметил замминистра, ООН был заказан доклад с анализом инвестиционной политики Армении. В докладе, по его словам, было отмечено, что в республике защищают инвесторов больше нормы. Кроме того, аналитики ООН (UNCTAD) дали положительную оценку законодательному полю Армении, отметив, что необходимость в улучшении законодательства есть только по определенным пунктам.

Ссылаясь на результаты данного доклада, Аванесян подчеркнул, что для инвесторов преимущество Армении состоит в первую очередь в возможности выхода на рынки, вход на которые многим развитым европейским странам просто закрыт.

С другой же стороны, по мнению замминистра, инвесторы должны следовать основной цели - повышения эффективности производства.

По этой причине, как считает Аванесян, в посткризисный период для правительства в приоритете будут развитие инфраструктур, человеческого капитала, в частности, сфера образования, здравоохранения, а также определенные вопросы инвестиционного поля.

«К примеру, введение более либерального режима амортизации основных средств и другие частные аспекты», - пояснил замминистра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое