News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В связи с кризисом возникнут серьезные проблемы с импортом оплодотворенной икры из России и Европы, что окажет отрицательное воздействие на генофонд и на рост популяции рыбы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил председатель «Объединения армянских производителей и экспортеров рыбы» Артур Атоян.

«На месте такая икра производится, однако, условия ограничены в свете отсутствия соответствующих научно-исследовательских институтов и специалистов. Все происходит на дилетантском уровне, тогда как за рубежом этим занимаются целые структуры. В этом и причина того, что приходится все импортировать»,- отметил Артур Атоян.

Он пояснил, что падение количества рыбы, естественно, приведет к ее подорожанию.

«В течение вот уже 2-3 лет сокращения числа хозяйств не наблюдается, что обусловлено довольно высокой ценой на рыбу. Сегодня в Армении примерно 140 рыбоводческих хозяйств, которые в прошлом году выплатили в бюджет 150 млн. долларов. В каждом из них работает от 3 до 80 человек. Пока цена форели составляет 1600 драмов, рабочие места сокращаться не будут, но если цена упадет до 1200 драмов, чего нельзя исключать, то тогда некоторые хозяйства начнут работать в убыток, что может привести к отрицательным последствиям»,- добавил председатель НПО.

По его словам, продукция импортируется в основном в Россию, хотя важно диверсифицировать рынок сбыта.

«С моей стороны не раз звучали разные предложения, в том числе по поиску рынка сбыта рыбы, например, консервированной продукции, если с экспортом свежей продукции возникают проблемы. Однако серьезной реакции со стороны бизнеса так и не поступило»,- заключил Артур Атоян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое