News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

У меня самого есть множество вопросов. Об этом говорится в заявлении третьего президента Армении Сержа Саргсяна, с которым он выступил до начала заседания следственной парламентской комиссии по событиям в период апрельской военной эскалации 2016 года.

В сообщении, распространенном его офисом, в частности, отмечается:

«Вопрос Апрельской войны ни в коем случае не должен разобщать наш народ, ослаблять наше единство и угрожать нашей обороноспособности.

Четыре года назад мы подверглись подлому нападению со стороны противника. Во время развязанных четырёхдневных широкомасштабных боевых действий Азербайджан использовал все имевшиеся в его арсенале виды вооружений, но армия обороны и спустя минуты подоспевшие ей на помощь тысячи добровольцев героически защитили доверенные им территории и нарушили намерения противника.

Я горжусь нашей армией. В апреле 2016 года наши парни сражались с особым мужеством. Я как Верховный главнокомандующий несколько раз имел повод сказать, что в Апрельской четырёхдневной войне наши солдаты и командиры своей храбростью превзошли своих героических отцов и дедов – участников Арцахской освободительной войны. Они сокрушили и остановили продвижение элитных подразделений Азербайджана и, согласно нашим и наших некоторых зарубежных партнёров исследовательским данным, причинили противнику в разы большие потери, чем имели мы.

Мои мысли и молитвы с каждой семьёй, потерявшей в войне сыновей. Я с глубокой болью скорблю гибель наших павших парней и с сожалением констатирую, что в этой и в любой другой войне невозможно спасти всех. Землю удерживают кровью. И слава всем тем, чьей кровью пропитана родная земля. Родные наших павших во имя Отечества солдат должны испытывать только и только величайшую гордость за своих сыновей и ни в коем случае не поддаваться на провокации. Никто не имеет права грязными сомнениями мутить их мысль и лишний раз причинять боль их душам. В первую очередь таковых не простят наши избравшие осознанную смерть и обретшие бессмертие парни.

Солдаты Армянской армии в очередной раз преподали урок противнику, причинив тяжёлые потери и на время обуздав милитаристские устремления Азербайджана. Однако придёт день, когда Баку опять попробует сделать то же самое, и когда они пойдут на этот шаг, будет вновь невозможно спасти всех. Причина не в том, что наша армия плохо управлялась. Если хотим не иметь ни одной потери, то должны отказаться от национальной цели жить свободно и достойно в нашем собственном Отечестве.

После войны на дипломатическом фронте переговоры с противником должны привести к миру и обеспечить реализацию этого соглашения, однако, не за счёт жизненных интересов нашего народа. Это не предусмотренное для социальных сетей «лайф-шоу», это международная Real Politic (реальная политика), также с происходящими за кулисами действиями. В вопросах общенационального значения и, в первую очередь, в вопросе Арцаха мы не имеем права допустить раскол между нами. Это может стоить чрезвычайно дорого для нашей государственности и народа.

Будем бдительны и давайте рассматривать любую подобную попытку именно с этой точки зрения.

У меня и самого есть вопросы относительно насаждаемых в обществе тёмных подозрений, всевозможных спекуляций, касающихся победы армянской армии в соответствии со всеми канонами войны, целей создания парламентской комиссии по расследованию Апрельской войны и по ряду других тем.

Все это мы еще вместе обсудим и сделаем выводы.

А сегодня на заседании этой комиссии я готовлюсь, прямо глядя в глаза членов комиссии, сказать то, что знаю и также то, что думаю…», - сказано в заявлении третьего президента РА.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое