News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

На сайте всеевропейского центра исследований Европейского совета по внешним связям ECFR была опубликована статья исследователя из Венецианского Университета Ка Фоскари Карло Фраппи о «стремительном» скачке отношений между Азербайджаном и Италией и о том, каким образом это повлияет на позицию Европы, в частности, Италии по вопросу Нагорного Карабаха.

«Официальный визит президента Ильхама Алиева в Италию в феврале 2020 года был выдающимся в своем роде в современной истории Азербайджана. Этот визит был ознаменован качественным стремительным развитием отношений между странами, чтодемонстрируют достигнутые ими за этот период договоренности, а также по величине и структуре азербайджанской делегации на бизнес-форуме, организованном МИ Италии. Значимый политический вклад Баку в отношения, кажется, был воспринят с воодушевлением в бизнес-кругах, и что важнее, при взаимных усилиях правительства Италии.

Официальные лица в Риме описали свои усилия по углублению отношений, как «четкий политический выбор», от которого они имеют «много больших ожиданий».

Освещение этого события в италянских и зарубежных СМИ в основном было сконцентрировано на заключенных соглашениях экономического характера.

Действительно, согласно меморандуму «о многостороннем стратегическом сотрудничестве», подписанному Алиевым и премьер-министром Италии Джузеппе Конте, отношения ощутимо вышли за пределы традиционной энергетической сферы и охватили такие сферы стратегического значения, как оборона, инфраструктуры и инвестиции.

Незадолго до открытия Трансадриатической газовой трубы (которая углубит взаимную зависимость Италии и Азербайджана) страны утвердили то, что они называют «взаимовыгодным» сотрудничеством.

Между тем хотя соглашения, заключенные между Италией и Азербайджаном, экономически важны, особенно их экономическая плоскость может обеспечить гигантский качественный скачок в отношениях.

Совместный меморандум подтверждает готовность сторон в содействии мирного  урегулирования карабахского конфликта, основываясь на суверенитете, территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ, то есть тех основах  международных законов, на которые традиционно опирался Азербайджан при предъявлении своих требований Армении.

Это означает регресс, если не фактический отказ Рима от политики равенства между Арменией и Азербайджаном.

На общие политические рамки меморандума  не действует его основная отсылка к основополагающим принципам Хельсинкского заключительного акта.

Более того, единый меморандум является первым заявлением Италии по Нагорному Карабаху, в котором нет каких-либо очевидных отсылок к Минской группе ОБСЕ, органу, который почти на протяжении трех десятилетий выступает в качестве посредника между сторонами конфликта», - отмечается, в частности, в статье.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое